МЧС Беларуси нужна поддержка населения

Опубликовано: 02.12.2013

91fc7c5e6eed963796ae90f47d465d26 МЧС Беларуси нужна поддержка населенияХоть число пожаров и стало по статистике меньше, но их все равно еще достаточное количество, как и человеческих жертв от них.  Для эффективной работы службы спасения, ей нужны достаточные   материальные средства и общественная поддержка.

Министр Беларуси  по чрезвычайным ситуациям  Владимир Ващенко говорит, что в стране за первое полугодие произошло  на 4,7% меньше ЧС, чем за такой же период прошлого года. Погибло 403 человека, из них -  13 детей, травмы получили 266, что тоже меньше, чем в 2012 году. Следует отметить, что более 70% пожаров произошло из-за непотушенной сигареты, а 265 погибших были пьяны. По вине людей в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, произошло 241 возгорание, в огне погибли 277 человек. Восемь пожаров произошло из-за  игр детей с огнем.

Среди погибших на пожаре,  большинство  - сельские жители. Основные причины возгораний:   неосторожное обращение с огнем,  нарушения правил эксплуатации разных устройств и электрооборудования,  детские шалости.

Владимир Ващенко считает, что в республике следует ужесточить наказание  за несоблюдение правил пожарной безопасности. Дело в том, что часто жалеют потерпевших, даже если пожар возник по их вине, например, курения в постели.

Пожарная служба нуждается в поддержке населения, а также мощной материальной базе, которая позволит закупить современную технику.  Необходимы большие автоцистерны для воды, чтобы тушить пожары в местностях, где нет воды. Имеющиеся сейчас емкости слишком малы, кроме того, их количества просто не хватает.