Летом 2014 года оплата проезда в Минске будет автоматизирована

Опубликовано: 15.12.2013

wpid timthumb.php 2 Летом 2014 года оплата проезда в Минске будет автоматизирована

Летом 2014 года в Минске планируется внедрение новой автоматизированной системы, с помощью которой будет осуществляться плата за проезд и контроль в  общественном транспорте. Это стало известно после официального визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича на ОАО "Завод "Промбурвод". Вам нужно узнать больше про систему параллельного вождения, тогда в этом Вам поможет сайт geomir.ru.

При создании данной системы оплаты и контроля ориентировались, в первую очередь, на пассажиров общественного транспорта, стремясь сделать экономически удобную и привлекательную систему оплаты проезда с использованием современных технологий. Реализовывать данный проект будет СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA). Официальным сроком запуска автоматизированной системы в пассажирском транспорте обозначен июль месяц 2014 года, тогда как в метро эта система заработает раньше.

Наземный транспорт и турникеты в метрополитене будут оснащены специальными «считывателями информации со смарт-карт» - валидаторами. Планируется выпуск специальных смарт-карт, на которых при покупке будет фиксироваться тариф, и в дальнейшем, в процессе использования, появится возможность постоянно пополнять счет карты, как с помощью операторов, так и самостоятельно.

В настоящее время в автоматизированных системах можно использовать все типы проездных карточек и карточек на однократную поездку. Следует отметить, что возможно будет выбрать один из двух тарифов: или дифференцированная оплата проезда в зависимости от расстояния, или использование персональных карт с определенным перечнем льгот.

В связи с этим значительно снизятся затраты на производство и реализацию билетов; появится возможность сократить штат кондукторов; в случае дифференцированной оплаты возможно повышение стоимости разовой поездки – в этом состоит экономическая эффективность новой системы.

Подробнее по ссылке