За употребление наркотиков будут сажать

Опубликовано: 22.11.2013

f50d58be8404ee4b7b2cd00a7a761c62 300x206 За употребление наркотиков будут сажатьВвести  в Беларуси ответственность за употребление наркотиков – с такой инициативой выступило Министерство внутренних дел. Это не означает полный возврат к советской практике: пока  планируется наказывать тех, кто это делает в общественных местах.

Потребление наркотиков должно как-то пресекаться государством, как опасное явление. Василий Лосич - начальника управления по наркоконтролю, говорит, что сейчас идет работа по внесению изменений в закон  об административных нарушениях, в ходе которой рассматривается норма ответственности за употребление наркотиков и психотропных средств. Данный проект уже рассмотрен в парламенте и никаких возражений не поступило.

Нововведение, в основном, будет профилактической мерой, она позволит избежать потребления наркотических веществ в общественных местах и пресечь такую попытку, потому что правоохранительные органы будут иметь законные для этого основания.

Однако, заведующий сектором наркологии РНПЦ  Владимир Максимчук считает, что введение  такой ответственности  является неправильной мерой.  Наркомания – это болезнь и людей, которые это делают, нужно не наказывать, а лечить. А вот за изготовление и распространение наказание должно быть очень строгим и обязательным.

Многие полагают, что своей инициативой МВД хочет легким способом решить проблему распространения наркотиков.  Молодежь массово обычно пребывает на дискотеках и ночных клубах, и для многих штраф за глоток таблетки экстази может навсегда отбить охоту к наркотикам. Однако, проблема, действительно, не в тех, кто употребляет зелье, а в тех, кто его продает. Основная задача – не дать отраве дойти до потребителя.