В Витебской области заботятся об инвалидах

Опубликовано: 12.11.2013

e70434c10791dda740c841128fbb5369 В Витебской области заботятся об инвалидахВ Октябрьском районе Витебска появилась социальная прачечная, в которой работают инвалиды.  Оборудование для нее: две стиральные машины фирмы BOSH, сушилка и гладильный пресс, закуплено с помощью средств, спонсированных Мальтийским орденом.  Директор социального центра Светлана Санникова рассказывает, что в прачечной сейчас работает  двадцатипятилетняя Настя.  Для нее – это первое место работы, так как она инвалид и не могла получить специальность и устроится на хорошую работу.  Теперь девушка трудится в этой  прачечной. Октябрьского района.  Она пока выполняет все операции под внимательным присмотром  инструктора по трудотерапии, но она рада и такой возможности – это для нее большое достижение.

Светлана Санникова говорит, что потом Насте найдется место на другом предприятии, а ее заменит другой инвалид и тоже обучится нужным навыкам. Проект  это двусторонний. Он позволяет трудоустроить молодого инвалида и социализировать его.  Кроме  этого  в данной прачечной весьма символические расценки и белье  здесь в основном стирают для одиноких людей: пенсионеров и инвалидов, а таких в районе насчитывается 550 человек.

А в городе Бешенковичи  Витебской области социальные службы решили, что те, кто присматривает за инвалидами, тоже должны отдыхать.  Здесь открыли специальную гостиницу. Заведующая местным отделением дневного пребывания для инвалидов Валентина Максимова говорит, что работать она будет по субботам, а чтобы провести здесь время следует за три дня подать заявку, представить свидетельство об инвалидности, паспорт и справку от врача. Пока инвалиды будут заниматься в кружках, на тренажере, компьютерном классе или гулять на улице,  те, кто за ними присматривают, могут отдохнуть. Услуга – совершенно бесплатная.