В белорусских учебниках августовскому путчу посвящен один абзац

Опубликовано: 12.11.2013

wpid tmp45wCii В белорусских учебниках августовскому путчу посвящен один абзац

Совсем недавно был обнародован очень известный, и на наш взгляд неправильный факт. Как оказалось, в белорусских учебниках по истории события, которые предшествовали распаду могучего СССР, описаны всего в пару строк. Корреспонденты стали выяснять ту причину, по которой власти не любят вспоминать тот, 1991 год. А если Вам будет нужна консультация юриста онлайн, тогда в этом Вам поможет сайт svem.ru.

О событиях, которые происходили в далёком 1991 году, с 18 по 21 августа пишется в учебниках для 10-11 классов среднеобразовательных школ в таких учебниках как «История всемирная» и «Белорусская история». Авторы данных книг сообщают и описывают события, которые происходили 21 августа 1991 года всего в несколько строк. Как же можно было написать о таком важном и значительном событии как для страны, так и в целом для всего мира в несколько строк, совсем непонятно. И ещё, немаловажный факт, события в этих двух строках написаны достаточно спокойно и нейтрально.

Что же всё-таки сейчас написано в таких современных учебниках? Две версии русскоязычная и белорусская, учебников таких как «Белорусская история для 10-го класса», автор данной книги Каналов И. и Новик Е. и другие, сообщают так: «События, которые происходили 19-21 августа далекого 1991 года в столице нынешней Российской Федерации, очень ускорили некий процесс самого распада СССР. А 26-27 августа этого же года сессия внеочередного типа Совета Верховного БССС придала силу закона Декларации о суверенитете самой БССР государственного назначения, помимо этого также было принято постановлении об обеспечениях экономической и политической самостоятельности Белорусской ССР».

Артёмович Вера, учитель который преподаёт историю в одной из самых простых школ города Минска говорит о том, что август 1991 года не вызывал и не вызывает особого интереса ни у кого, ни у старшего поколения, ни у младшего тоже. По её мнению, Белоруссия особо никаким боком не почувствовала того, путча, произошедшего августе 1991 году.