Программный апгрейд iPhone

Опубликовано: 26.11.2013

wpid 1TYZIG3bTg0 Программный апгрейд iPhone

Мы привыкли, что производитель старается выжать максимум из «железа», представляя продукцию публике. И всё, что остаётся сделать потом – некоторый тюнинг, принципиально на изделие не влияющий. То есть в рамках заданных характеристик. Например, смартфон Apple iPhone 5 приличной с 8-мегапиксельной камерой iSight позволяет делать качественные снимки. В комплекте ПО приложения для камеры, обеспечивающие скоростную фотосъёмку. В секунду получаем в среднем до 5 кадров. А если у Вашего iphone 4 не работает кнопка, тогда в этом Вам поможет сайт http://appsgrade.ru/.

Разработчик Джон Папандриопулос исследовал камеру и выяснил: её возможности несколько больше заявленных и реализованных штатным ПО. В результате он выпустил приложение для iPhone 5 – SnappyCam. Установив его на смартфон, пользователь может произвести съёмку с частотой в 20 кадров/с! Серия требуется часто, чтобы выбрать лучший кадр.

И это не всё. SnappyCam позволяет из предложенных вариантов нужное соотношение сторон снимка, например 4:3, 16:9, 1:1. А ещё в приложении 6-кратный цифровой зум, фотосъёмка с заданным интервалом и продолжительностью.
Не забыл Джон о поддержке метаданных, геотегов и временных зон.

Но неужели инженеры Apple проглядели возможности аппаратной части? Нет, не проглядели. Результат работы Папандриопулоса впечатляет потому, что он написал особый движок захвата, а также обработки изображения. После съёмки кадр обрабатывается программным компрессионным JPEG-модулем, скорость сжатия оказывается выше той, что дают аппаратные средства.

Секретом успеха стало перераспределение нагрузки обработки потока 8-мегапиксельных изображений между камерой и процессором смартфона. И, если институт Фаренейта изобрёл JPEG, Папандриопулос его немного переизобрёл.
iPhone 5 со SnappyCam, помогает делать 1-мегапиксельные снимки со скоростью 60 кадров/с!

Кстати, на iPhone 4S приложение тоже работает, но с меньшим успехом – аппаратная часть слабее.