Проблемы с матрицей устранят профессионалы

Опубликовано: 05.11.2013

d6f3ef0f18f7833d301455d869e7e682 Проблемы с матрицей устранят профессионалы

Популярность ноутбуков неуклонно растет. И этот момент понятен, ведь эта компьютерная система гораздо удобнее компьютера, имеет меньшие размеры, вес, достаточно мобильное и вполне функциональное устройство. В то же время некоторые части ноутбука достаточно хрупкие и нуждаются в бережном отношении, такие, например, как матрица. Стоимость жидкокристаллической матрицы, как и ремонт матрицы ноутбука, очень высока, так как она считается одним из наиболее дорогостоящих частей мобильных устройств.

 

Кроме этого, матрицы ноутбуков очень хрупкие, поэтому причиной выхода их из строя могут быть не только механические воздействия, но и неправильная эксплуатация устройства - даже незначительный стук по корпусу может стать причиной поломки. Именно поэтому замена дисплея ноутбука должна производиться исключительно специалистами, которые хорошо знакомы с особенностями жк-матриц и могут правильно осуществить процедуру замены.

 

Самыми распространенными повреждениями, которые случаются с матрицами, можно считать:

 

- повреждение ламп подсветки,

 

- поломка инвентора,

 

- поломка дешифратора.

 

Подсветка является самым важным элементом жидкокристаллического дисплея. Именно с ее помощью происходит отображение картинки на мониторе. В некотором смысле подсветку можно сравнить с лампой накаливания, которая имеет определенный ресурс работы. В результате со временем подсветка начинает терять свои свойства, могут проявляться признаки ее неисправности. Например, экран может темнеть или начинает проявляться избыток красного цвета. При полной же поломке подсветки картинка на экране исчезает совсем. В этом случае замену подсветки могут осуществить только высококлассные специалисты, так как работа должна производиться непосредственно внутри самой матрицы. В случае выхода из строя инвертора признаки могут быть такими же, как и при поломке подсветки. Только в этом случае на подсветку просто не подается электропитание, подаваемое инвертором. В некоторых случаях инвертор может быть отремонтирован, но чаще всего он нуждается в замене, что также очень сложно осуществить своими силами. В случае возникновения проблем с дешифратором картинка с экрана может пропадать полностью или частично. Однако этот момент осложняется тем, что очень сложно произвести диагностику, так как причина может быть в самом дешифраторе, а также в шлейфе, который соединяет видеокарту и дешифратор между собой. А это говорит о том, что его ремонт может провести исключительно специалист с большим опытом работы.