О чем умалчивают этикетки на кормах для животных?

Опубликовано: 20.11.2013

etiketka 300x225 О чем умалчивают этикетки на кормах для животных?

Большинство людей хочет быть здоровыми, поэтому сознательно выбирают качественные ежедневные продукты, вещи для себя, а также для своих питомцев – аквариумы, корма и многое другое. Эта категория людей всегда интересуется составом своей пищи, понимая, что реклама не предлагает нам конкретных фактов.

Но, к сожалению, когда дело касается выбора корма для животных, покупатели обращаются к продуктам, которые известным именно по рекламе. А этого делать нельзя, гораздо разумнее будет так же внимательно подходить к выбору корма, как и к выбору пищи для себя. Ведь качественные различия между кормами для животных существенно серьезнее, нежели в пищевых продуктах, которые потребляет человек.

Составляющие корма кошек и собак

Хороший корм для кошек и собак должен состоять из мяса, а не «мяса и субпродуктов животного происхождения». Кроме того, на этикетке должен обязательно быть обозначен конкретный вид мяса. Если на этикетке стоит просто пометка «мясо», то на практике в корме могут быть смешанные сорта белкового продукта, происхождение которого неизвестно.

Очень часто это свинина, а она, к сожалению, не представляет для животных и людей ценности. Также в составе должны быть яйца или сыр, небольшой процент внутренностей, примерно 25%, злаковые и овощи, витамины и минералы и только натуральные консерванты, которые предназначены для сохранения жира в сухом корме, к примеру, витамины Е, С, масла, травы и т.д.

В корме ни в коем случае не должно быть таких низкокачественных источников белка, таких как сомнительные субпродукты, а именно: молотая говяжья кожа, химические консерванты или антиокислители (Ethoxyquin, ВНТ, ВНА, Propylgallate), красители, сахар, карамель, пустые наполнители (скорлупа орехов, целлюлоза). Последние добавляют для того, чтобы сэкономить на производстве, ведь указанные продукты вызывают у животного чувство насыщения, но не обеспечивают его веществами, которые полезны для организма. Также не должно быть и «балластов», поскольку они вызывают серьезные проблемы с пищеварением.

На упаковке должен быть указан гарантированный анализ состава – чаще всего он обозначен в процентах, а также полный список содержащихся веществ. Последний указывает на то, насколько ценен данный корм для собак биологически, то есть насколько хорошо сможет организм использовать имеющиеся протеины. У яиц этот показатель равен 100 процентам, у муки из куриного мяса – 90 процентов, у говядины – 78 процентов, у пшеницы – 60 процентов, у кукурузы – 54 процента. Одна только пшеница и кукуруза не являются для плотоядных животных полноценным рационом, но в комплексе с хорошими источниками животного белка достигается ценное питание.