Можно ли купить недвижимость в Белоруссии без посредников?

Опубликовано: 05.11.2013

news image 1370702774 300x225 Можно ли купить недвижимость в Белоруссии без посредников?

Приобретение квартиры – это важный шаг в жизни любого человека. И поскольку это довольно ответственное и дорогостоящее мероприятие, все мы пытаемся произвести покупку с наименьшими тратами и наилучшим результатом. Но единицы людей осуществляют такие операции часто, большинство все же не обладает большим опытом в покупке недвижимости, а поэтому прибегает к помощи специалистов – риелторов или целого АИЖК.

Безусловно, в Белоруссии, где законодательство имеет крайне строгую систему регулирования процесса обмена ценностями и товарно-договорных отношений, купить квартиру без посредников безопаснее, чем в ряде государств постсоветского лагеря.

Поиск квартиры может занять не одну неделю или даже месяц, особенно, если подыскивать надёжный вариант в Минске. Постарайтесь внимательно осматривать каждый вариант и заведите себе небольшой блокнот для записей. Если вам посчастливилось найти квартиру, детально осмотрите в ней каждый угол. Места, которые требуют наибольшего внимания – коммуникации (внутренние и внешние), состояние газоснабжения и потолка.

Если программой приобретения жилья является военная ипотека условия которой предусматривают участие страховой компании, то вы можете считать свою сделку защищённой – страховщики однозначно проверят «чистоту» объекта покупки. Но параллельно с этим лучше ознакомиться со всеми положениями и государственными нормами, по которым в Белоруссии реализуется недвижимость. Налоги, отчисления, оформления договора купли-продажи и многие иные правовые аспекты необходимо знать, чтобы быть всесторонне готовыми к покупке. Но если вы не уверены в своей юридической грамотности, на заключение сделки можно пригласить нотариуса, который проверит и удостоверит честность договора и правильность оформления документации.

Чтобы не ошибиться в стоимости покупки, сделайте общий ценовой срез недвижимости по региону. Не стоит забывать, что если приобретается квартира в кредит , то ее конечная стоимость будет отличаться от нынешней рыночной.

Квартира без посредника – это всегда выгодно, поскольку вы не переплачиваете посреднический процент агентствам, но это мероприятие чревато опасностями, которые несёт неопытность покупателя.