Краткая история белорусски денег, или ностальгия по «зайчикам»

Опубликовано: 19.11.2013

1236600659 11 300x141 Краткая история белорусски денег, или ностальгия по «зайчикам»

Эволюция денежных знаков Беларуси была стремительной. Деньги, как и люди, подстраивались под новые порядки, экономику и политику, под историю. Однако для многих ностальгические воспоминания о зайчиках так и остаются самыми теплыми, а написание комментариев на тему денег ушедшей эпохи зашкаливает на многих форумах.

Если провести небольшой экскурс в историю бумажных денег, то мы с удивлением обнаружим, что купюры меняли свое изображение и номинал со времен обретения статуса Республика Беларусь больше 5 раз! На смену зайчикам, белочкам пришли здания Правительства, известные места и достопримечательности и большие суммы на одной купюре. Как утверждают некоторые историки, идею зайчиков подсказали голландцы, а может литовцы, а воплотил в жизнь художник Константин Хотяновский. В любом случае, их жизнь была недолгой.

Появление новых купюр в двести и тысячу рублей ознаменовало новую эпоху в деньгопечатании. Правда, в народе тысячу так по-прежнему называли тем самым зайчиком, словно не замечая нулей и изображения Академии наук. Все-таки память сильная штука! И оставить прошлое иногда также трудно, как создать электронный кошелек.

После первой деноминации в 1994 году на купюрах появились новые суммы, здания и металлическая полоска, которая защищала от подделок. А после референдума на купюрах с обратной стороны исчезли и символы Погоня. Видимо, для того, чтобы полностью стереть воспоминания о лесных жителях и их эпохе. В 1997 году появилась бумажка в пятьсот тысяч, но и она просуществовала всего год. А в 1999 - миллионная и пятимиллионная купюры. Правда, последняя, прожила недолго. Наверное, изображения зубра, волка, белки и зайца все-таки ближе белорусскому народу по менталитету. Может для сохранения экономики стоит вернуть лесных жителей?