Компьютерные системы Google учатся самостоятельно – специалисты в шоке

Опубликовано: 30.11.2013

Deep learning 300x187 Компьютерные системы Google учатся самостоятельно – специалисты в шокеВ рамках научно-технической конференции в Сан-Франциско, которая состоялась накануне, официальные представители Google сообщили об успешном завершении эксперимента по обучению компьютерных систем относительно распознавания образов.

В частности, инженеры корпорации рассказали о технологии, которой дали соответствующее название – Deep learning, что в переводе означает «глубокое обучение». Пользователь практически не принимает участия в процессе: они лишь задает обучающий алгоритм, и время от времени вмешивается в ход развития системы при острой необходимости. Это случается в тех случаях, когда работа вопреки точным параметрам настройки приходит к абсолютно неверному выводу. Машина, которая состоит из нескольких десятков тысяч процессоров, круглые сутки обрабатывает кластеры полученных из глобальной сети сведений по миллиардам выбранных системой критерий. Она пытается самостоятельно понять, чем бильярдный шар отличается от лысого человека, дверь от страницы, синий цвет от красного и т.п. Если же вы являетесь студентом, то рекомендуем вам скачать презентации на сайте presentaci.ru.

Самое поразительное, что компьютеры, которые включили в научный эксперимент Google, сумели самостоятельно провести параллели и различия между офисными деталями. Инженеры в свою очередь удивлены не меньше нашего, поскольку системы никто не учил. Каким образом состоялось определение различий, специалисты сказать не могут. Уйдет продолжительное время до тех пор, пока программисты не изучат досконально выданный код.

По сути, система учится всему, чем владеют пользователи, то есть здравому смыслу. При этом процесс познавания идет путем подражания работе головного мозга человека – при помощи нейронных сетей, запоминающих неудачные попытки. Корпорация стремится к тому, чтобы распознавать голоса и образы.

0021 Компьютерные системы Google учатся самостоятельно – специалисты в шоке