Камеральная проверка

Опубликовано: 13.11.2013

17 Камеральная проверкаОбычно, налоговые проверки всегда проходят неожиданно для предпринимателя, который до последнего момента ни о чем не подозревает. Когда в компании появляются налоговые инспекторы, вооруженные отчетами и ручками, могут растеряться даже опытные бухгалтеры, которые ведут вполне законную деятельность. Но наверное вы не знали, что существуют такие налоговые проверки, для которых посещать конкретную компании совсем необязательно. Эти проверки называются камеральными. Что такое камеральные проверки, а также ведение бизнеса, Вы сможете подробно узнать, поступив на факультет управления и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Официальный сайт данного учебного заведения nnki.ru. Сегодня поговорим о том, что они собой представляют.

Камеральную проверку осуществляют, опираясь на отчетность, бухгалтерскую и налоговую, которую предоставляет налогоплательщик. Для того, чтобы получить такие данные, инспектору даже не придется покидать стены своего кабинета. После того, как будут подведены итоги камеральной проверки, налогоплательщик получит уведомление, в котором будут разъяснятся какие-то моменты относительно его деятельности, основываясь на конкретных показателях, которые он предоставил. Это случается в том случае, если инспектор смог выявить ошибку, которая не влияет на сумму выплаченных налогов.

В таком случае, достаточно в течении пяти дней просто отправить требование, которое направлено на адрес конкретного предприятия. В такой же срок налогоплательщик должен обеспечить исправление тех ошибок, на которые ему было указано. Если инспектор замечает, что существует неуплата налогов, то через десять дней он выносит постановление, которое заключается после камеральной проверки. Российские суды, чаще всего, будут настаивать на том, что вы должны будете иметь подробный акт об этом, поэтому, проследите за тем, что вы его получите. Когда налогоплательщик имеет все необходимые элементы, он должен сначала исправить нарушения, которые были обнаружены инспекцией, а затем заплатить штрафы, которые ему были назначены.

Какие же требования могут предъявлять инспектора? Камеральная проверка подразумевает под собой данные, которые получают по итогам полученной отчетности. Для того, чтобы проверять отдельные показатели и разъяснения, инспектор имеет право просить у вас такие документы, как уведомление о льготах, налоговые вычеты, приложения к деклорации, расчеты с налогов.


Камеральная проверка по НДС