Европарламент против проведения Чемпионата мира по хоккею в Беларуси

Опубликовано: 18.11.2013

7887cd0d6febfb1c99c8fc0d68796782 Европарламент против проведения Чемпионата мира по хоккею в БеларусиЕвропарламент, уже в который раз, высказался против проведения в 2014 году в Беларуси Чемпионата мира по хоккею.

В резолюции, которая была обращена к Международной  федерации хоккея, говорится, что основная причина данного требования – пытки белорусских оппозиционеров, находящихся в заключении. Представитель Швеции  в Европарламенте заявил, что невозможно позволять последнему тирану проводить  международные  мероприятия, которые могут придать правомерности его действиям.

Ранее, 29 марта,  на заседании  Европарламента была  принята  резолюция, осуждающая  ситуацию в Беларуси. В ней  подчеркивалось, что в плане прав человека она резко ухудшилась, и в отношении оппонентов режима происходят репрессии. Именно тогда впервые была озвучена идея   переноса ЧМ по хоккею в какую-либо  другую страну.

Напомним, что 18 мая  этого года на конгрессе IIHF в Хельсинки Беларусь была утверждена, как страна, в которой будет  в 2014 году проводиться чемпионата мира   в элитном дивизионе. На этом же мероприятии Рене Фазель, Президент  федерации хоккея выступил против бойкота или переноса соревнований из Беларуси. Он отметил, что спорт не является политическим инструментом и бойкоты противоречат его идеям, их  обесценивая.

12 сентября на церемонии вручения Антинобелевской премии, больше известной у нас, как Шнобелевская, в Гарвардском университете, президент Беларуси Александр Лукашенко был удостоен    премии мира  «за запрет публичных аплодисментов и полиция за арест однорукого инвалида  за аплодисменты».