Достойная ученица и состоявшаяся актриса

Опубликовано: 21.11.2013

228886 212x300 Достойная ученица и состоявшаяся актриса

Российская актриса театра и кино, известная телевизионной аудитории по нескольким удачным фильмам, где она смогла провести живые и привлекательные роли – Анжела Белянская – имеет белорусские корни.

Она родилась и выросла в Минске, где впервые столкнулась с миром кино на съемках фильма «Три веселые семьи» - актрисе тогда было десять лет, но это не помешало ей справиться с актерской задачей, и произвести сильное впечатление на опытных профессионалов кинематографа.

Актриса закончила московскую Школу-студию МХАТ, где ее учителем был сам Борис Калягин, давший высокую оценку талантам и трудоспособности Анжелы Белянской.  Актерский диплом она получила в 1990-м году, а уже в 1991-м начала работу в Московском Международном театральном Центре имени Ермоловой, где трудилась и успешно играла целое десятилетие, руководимая В.В. Фокиным.

После этой великолепной школы творческого мастерства актриса была приглашена в театр, основанный ее первым учителем Борисом Калягиным - Et cetera. Одновременно Белянская занялась работой на телевидении, где выступила в роли ведущей программы «Я – мама» на канале ТВЦ.

Большая часть творческой деятельности Анжелы Белянской проходит в театре, где она раскрывает все свои способности и привлекает зрителя со вкусом, понимающего грамотную и деликатную манеру исполнения ролей, свойственную этой актрисе.

За роль Марины Мнишек Анжела Михайловна была удостоена признания как лучшая актриса года по результатам оценок, проведенных «Комсомольской правдой».  Спектакль, где она сумела талантливо воплотиться в роль сложного и неоднозначного персонажа - «Комедия о настоящей беде московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве...», режиссер Андрей Максимов. 

Анжеле Белянской свойственная приятная для зрителя манера игры, приобретенная благодаря прослушанному в ходе образования курсу Бориса Калягина и игре в спектаклях, поставленных в Международном театральном Центре по произведениям классиков русской и зарубежной драматургии.

Фильм с ее участием участвовал в показах Международного Каннского кинофестиваля в 1993-м году, это «Дюба-Дюба» Александра Хвана. Широкой аудитории телезрителей Анжела Белянская известна благодаря участию в сериале «Таксистка». Борис Калягин, говоря о ней, вспоминает скромную девушку из Минска, которая училась у него – потом мастеру пришлось долго уговаривать уже состоявшуюся актрису перейти на работу в его театр, о чем оба персонажа этой истории явно не жалеют.

Истоник: http://www.chapaev.info