Что нужно знать при постройке беседки

Опубликовано: 28.11.2013

5 202 0 300x225 Что нужно знать при постройке беседки

Приезжая на дачу или в загородный дом весной, летом или осенью, нет ничего лучше, чем посидеть в беседке, укрытой от жары и дождя, на лоне природы. Лучше всего установить ее среди зелени и цветов в тихом месте, защищенном от ветра. Хорошо, если рядом есть игровая площадка или бассейн. Вокруг беседки можно сделать японский сад камней, разбить розарий, высадить виноград или плетущиеся растения.

Если обратиться за помощью к садовнику-профессионалу или ландшафтному дизайнеру, можно оформить беседку в японском или китайском стиле, разработав индивидуальный проект. Хорошо, если есть возможность разместить беседку вдалеке от дороги, шума и пыли, в противном случае – ее можно отгородить живой изгородью из кустарников, дополненной вьющимися растениями.

Для размещения беседки необходимо выбрать ровный участок. Неровности местности можно устранить бетонированием или применением опор. Не забудьте только учесть необходимую длину лестницы. Если дачный участок примыкает к лесу, это и есть самое идеальное место. Большие деревья закроют от палящего солнца, обеспечат приток свежего воздуха. Различные зеленые насаждения, лианы, плющи, цветы и кустарники будут радовать глаз и помогут отдохнуть.

Рядом с участком есть водоем? Прекрасно. Разместите беседку так, чтобы гладь воды было видно максимально. Все мы вышли из воды, и воду должны возвратиться. Переоценить значение воды в жизни и отдыхе человека невозможно. Даже кваканье лягушек может оказывать лечебный эффект на расшатанную нервную систему.

Если единственное удобное место для беседки лежит на возвышенности, позаботьтесь об удобной, а главное – безопасной, лестнице. Несколько ступеней не будут лишними даже на относительно ровной площадке. Лестницу легко включить в общий дизайн ландшафта, она способна изменить облик всего участка, например, используя оригинальную систему освещения. Если вы не знаете, какой облик строения вам больше всего по душе, посетите какой-нибудь тематический сайт с фотографиями (беседки для дачи фото). После таких перевоплощений ваша беседка может легко занять призовое место в любом интернет-конкурсе.

И ещё - необходимо предусмотреть усиленную защиту от неблагоприятных факторов: прямых солнечных лучей и ветра. Соблюдая приведенные выше рекомендации, вы легко сможете оборудовать приятное место для отдыха всей семьи.