Что для меня Древний Египет? Древняя скульптура, живопись и современные собаки басенджи.

Опубликовано: 15.11.2013

6196997eb578ea427ebe1241f6618920 300x252 Что для меня Древний Египет? Древняя скульптура, живопись и современные собаки басенджи.

Египетская цивилизация оставила нам не только ценные научные знания, но также и богатое культурное наследие. Именно поэтому для меня Древний Египет-это в первую очередь, их культурное и историческое прошлое. Уже в древности египтяне научились искусно изображать различные фигурки людей, животных и окружающего мира. По-моему мнению, это очень великолепное и красивое достижение, а связано оно непосредственно с их религией. В основе их религии лежала вера в дальнейшее существование человека в загробном мире. Именно по этой причине, на стенках саркофагов и усыпальниц изображалась вся жизнь человека, похороненного в этом месте. Чаще всего это были фараоны. Их гробница были украшены барельефами, в которых были показаны добрые дела фараона, его достижения и вообще, вся жизнь. Второй причиной развития этого вида искусства являются их боги. Они изображались с телом человека и головой животного (чаще всего повернутого в профиль). По таким скульптурам можно разглядеть современную породу собак басенджи. Именно поэтому у них так хорошо получалось изображать конкретно человека или какого либо животного. До сих пор эти изображения можно найти на стенах пещер, храмов и других культурных достояниях. Справедливо отметить, что во многом, историки узнают историю народа именно по этим оставленным нам древними цивилизациями следам. Помимо этого, египтяне были также первыми, кто придумал "звуковой" алфавит, состоящий из 25 букв, разделил сутки на 24 часа, создали лунный календарь и т.д. Другими словами, они здорово помогли современным цивилизациям, пускай их изобретения и претерпевали небольшие изменения. Но все-таки одним из главных их достижений стало возведение "вековых домов"-ступенчатых пирамид, которые до сегодняшнего дня возвышаются над территорией Египта. Они прославились на весь мир своими габаритами и просто невероятной на тот момент времени симметричностью. (Одна из наиболее популярных пирамида Хеопса)

Перечислить все архитектурные памятники просто невозможно, поэтому правильнее будет сказать лишь то, что они добились высшего уровня мастерства в этом отрасли. Помимо этого они занимались поэзией, скульптурой, очень часто мумифицированием тел и т.д. Передавая свои знания из поколения в поколение, они постепенно совершенствовали их, но, к сожалению, большинство из технологий не дошли до нашего современного мира. Тем не менее они внесли огромный вклад в развитие мировой культуры.

С уважением, Андрей Калюжный.