Беларусь может стать одной из самых эффективных в плане логистики стран

Опубликовано: 26.11.2013

0b186edb555b90cc90183ec1e728f755 Беларусь может стать одной из самых эффективных в плане логистики странНачальник управления развития транспорта и логистики Министерства транспорта  Павел Божанов на пресс-конференции заявил, что многие руководители промышленных предприятий понимают важность логистических услуг.

Количество услуг логистических центров в прошлом году выросло  на шестьдесят шесть процентов.   Складов, открытых площадок, терминалов   стало намного больше, а объем  экспедиционных и транспортных услуг выросло более, чем в два раза и составило 2,8 триллионов белорусских рублей.

Божанов отметил, что  эти цифры убедительно доказывают рост в Беларуси использования логистических услуг. К сожалению, не все руководители промышленных предприятий понимают их пользу и насущную необходимость. У некоторых до сих пор есть мнение, что они являются лишь дополнительными и  без них можно обойтись. Однако, мировая практика говорит, что их применение  позволяет  предприятиям снизить издержки на 10-20%. Кроме того, есть еще одна проблема, тормозящая развитие логистики:  реализация предприятиями продукции  непосредственно со склада.  Сейчас проводится большая работа по разъяснению, что товар должен продаваться потребителю, а не посреднику. Тогда в экспорт  можно забирать и выручку, но компании не хотят морочить голову и думать об этом.

Заведующий  сектором логистики   «Транстехники»  Валерий Козлов, отметил, что сейчас в республике, согласно неофициальным статистическим данным,  цены на логистические услуги сопоставимы и вполне адекватны, например, с теми, что предлагает Литва. По его мнению, Беларусь вполне может войти в число пятидесяти  стран по   эффективности логистики. Для достижения этой цели в стране проводятся соответствующие мероприятия.