За которых мы в ответе

Опубликовано: 18.10.2013

0 5e27c 96783d14 XL 300x225 За которых мы в ответе

Домашние питомцы приносят в дом не только радость, но и большую ответственность. Даже рыбки потребуют от вас заботы и внимания. Разберем основные правила по уходу за вашими любимцами.

Собака

Вы приобрели совсем маленького щеночка? Не торопитесь его купать, пусть ему исполнится хотя бы четыре месяца. Взрослую собаку тоже не стоит часто мыть, нескольких раз в год будет вполне достаточно. А вот лапы после каждого выгуливания протирать сухой тряпочкой просто необходимо. Собаку нужно регулярно вычесывать. Глазки у пса тоже должны быть чистыми. Если же появились выделения, а уж тем более нагноение, необходимо показать животное ветеринару. Зубам питомца также важно уделить внимание. Чтобы на них не появлялся камень, а десны были здоровыми, важно, чтобы в рационе собаки присутствовали такие продукты, как яблоки, сухари, морковка. При появлении зубного налета его можно удалить механически, прибегнув к помощи специалиста.

Кошка

В первую очередь вы должны обустроить туалет своей любимице. И он должен быть для нее удобным. Учитывайте и то, что лоток для котят должен быть с более низкими стенками. Расположите его в таком месте, чтобы питомца никто не мог там побеспокоить. Если вы ограничены во времени и не всегда можете вовремя убирать за питомцем, позаботьтесь о том, чтобы у нее был дополнительный туалет. Помните и о том, что кошкам необходимо точить коготки. Чтобы любимое кресло и обои оставались целыми, приобретите специальную когтеточку. Если у животного слишком длинные и острые когти, их можно остричь. Специальные ножницы можно приобрести в любом зоомагазине. Если же вы не можете провести эту процедуру самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару.

Важно не забывать играть с кошкой, иначе она может стать агрессивной. В зоомагазинах имеется большой выбор различных приспособлений и игрушек. Это всевозможные мячики, дразнилки, домики и многое другое.

Рыбки

Если вы завели рыбок, наливайте в аквариум только отстоявшуюся воду. А менять ее необходимо один раз в семь дней. В утренние часы желательно включать рыбкам свет и кормить их. Лучший корм для них – живой, но с ним и проблем больше, чем с сухим. Дафнию и ряску можно сразу всю вылить в аквариум, воду они не портят. Мотыля можно хранить накрытым влажной тряпочкой в холодильнике. Возьмите за правило раз в месяц чистить дно аквариума.

Хомяк

Для этого питомца нужно выбирать клетку попросторнее. В качестве подстилки подойдут клочки бумаги (но не газетной), древесные наполнители, опилки. Все это можно приобрести в зоомагазине. Не забывайте и про поильник, он обязательно должен быть в клетке. А для физических упражнений замечательно подойдет колесо.