Воспитание по-белорусски

Опубликовано: 29.10.2013

progr ob za rub 300x197 Воспитание по белорусски

Витебские студенты во время фольклорной экспедиции собрали и записали сборник национальных традиций белорусского народа в воспитании детей. Сборник вышел настолько большим, что им можно ежедневно пользоваться на протяжении десяти лет. После принципиального оформления он станет доступным не только для белорусских диаспор в российских регионах, например в городах волгоград, Хабаровск и других, но и всем желающим.

Сегодня ребята активно пропагандируют свой труд, рассказывая в социальных сетях, а также всем желающим в реальности в проекте Забалянк для Янк об исконно белорусских традициях в воспитании детей. Это касается батлеек, калыханак и забалянак. Пока, безусловно, собранному материалу далеко до той богатой информации, которую содержит справочник организаций волгограда, однако студенты продолжают поиски фольклорных богатств, выкладывая их в своих аккаунтах в широком доступе.

Как рассказывают сами авторы сборника, никто изначально и не думал о таком грандиозном проекте, все вышло достаточно просто. Одна девушка из этнографического общества витебских студентов стала мамой и попросила своих друзей помочь в поиске действительно национальных напевок для детей. Это и послужило толчком для создания уникального белорусского фольклорного сборника для детей. После записи разнообразных калыханок авторы решили пойти дальше, возрождая национальные традиции и обряды, которые помогали молодым мамам растить детей и управляться с хозяйством. К примеру, раньше мамы носили детей в специальных слингах, их мы сегодня называем кенгуру. Таким образом, многое незаслуженно забытое сегодня не только удивляет, но и работает!