Винтовые сваи – надежные опоры для зданий и сооружений

Опубликовано: 02.10.2013

vintovie svai 300x197 Винтовые сваи – надежные опоры для зданий и сооружений

С развитием индивидуального строительства получило распространение применение винтовых свай. Они используются на территории России, начиная с тридцатых годов прошлого столетия. Фундаменты на винтовых сваях возводились там, где требовалось построить надежные сооружения быстрыми темпами – в военной отрасли. Постепенно эти конструкции стали применяться при строительстве мостов, маяков и причалов.

Изготовление и приобретение железобетонных конструкций для прокладки электросетей оказалось менее выгодным, чем купить опоры освещения свайного типа, изготовленные из металлических труб. На винтовых сваях прочно устанавливаются высотные конструкции с относительно небольшой массой. На них удобно монтировать ретрансляционные вышки, антенные мачты и опоры линий электропередач.

Для использования в качестве основания фундамента дома винтовые сваи купить решаются пока не многие застройщики. Однако их несущая способность позволяет выдерживать двухэтажные особняки, которые строятся в коттеджных поселках. Минимального расхода свай требуют такие постройки, как гаражи, бани, беседки и ограждения. Для дома из бруса площадью 150кв. м понадобится сваи купить в количестве около 25 штук. Точный заказ требует расчета с учетом действующих нагрузок, материала конструкций и грунтовых условий.

Винтовая свая – это круглая труба из высокопрочной стали, заостренная на конце. Ее режущая часть в форме винта позволяет при вращении обеспечивать погружение в грунт. Максимальная длина ствола – 12м, диаметр колеблется в пределах 57 – 219мм. Эти габариты позволяют винтовые сваи купить с расчетом на возможность использования их надземной части.

В стандартных условиях погружение в грунт осуществляется на глубину промерзания. Ее значение на большей территории России не превышает 2 м. Если в основании находятся слабые грунты, сваей проходится весь неустойчивый слой. Таким образом,купить опоры освещения или стойки билбордов в виде винтовых свай – выгодное мероприятие.

Применяемые в качестве основания фундамента, сваи после окончания ввинчивания обрезаются по уровню. Полость ствола заливается бетоном и закрывается оголовком. Он может служить опорой для обвязочного бруса деревянного дома или для ленточного фундамента кирпичного здания.

При строительстве в местах, где нет подъезда для механизированной техники, можно сваи купить с лопастью диаметром до 300мм. Они могут быть установлены при помощи рычагов вручную. Однако, к этому способу монтажа следует прибегать в крайнем случае, так как сложно обеспечить вертикальность установки.

 


Фундамент за 1 день! Винтовые сваи Мегалит