В Минске у пассажиров метро появится возможность приобретать билеты через SMS

Опубликовано: 13.10.2013

MTS PMEF 2010 2 300x199 В Минске у пассажиров метро появится возможность приобретать билеты через SMSВ настоящее время в Минске рассматривается решение о внедрении на станциях метро новейшей технологии - специальных сканеров, с помощью которых пассажиры смогут покупать билеты через SMS-сообщения. Новая технология на данный момент проходит тестирование на станциях «Площадь Ленина» и «Академия наук» - сообщает портал http://www.reform-style.ru.

Начальник отдела АСУ и НТ КУП «Минский метрополитен» Юрий Коваль, сообщает, что SMS-билеты возможно получат статус дополнительного сервиса. Если данное решение подтвердится, пассажиры метро смогут пользоваться несколькими видами SMS-билетов, а также и многоразовыми.

При введении новой системы пассажир сможет с мобильного устройства, в любое удобное для него время, отправить сообщение и в ответ получить специальный числовой код. На станции метро, пассажир подносит к сканеру в турнике открытое SMS с цифровой комбинацией, далее сообщение, в течение одной секунды, прочитывается и пассажир проходит через турникет.

Также предполагается, что для нескольких поездок, сканер сможет считывать числовой код, как с экрана мобильного телефона, так и с бумажного носителя.

Если тестирование пройдет успешно, разработчики надеются, что операторы мобильной связи примут активное участие в работе новой услуги. Также утверждают, что данная технология поддерживается на 99 процентов существующими мобильными устройствами. Стоимость поездки будет в себя включать тариф на проезд и стоимость SMS-сообщения. С лицевого счета абонента будет списываться необходимая сумма для осуществления проезда на метро.

В случае положительных результатов проведенного тестирования, новая система уже будет запущена в конце 2013 года. В каждом вестибюле подземных станций, будет установлено по одному или два сканера.