Утепление стен деревянного дома

Опубликовано: 08.10.2013

Утепление стен деревянного дома 300x272 Утепление стен деревянного домаДля российских зим вопрос утепления стен стоит на первом месте. Во-первых, это не тольок делает ваше проживание комфортным, но и уменьшает теплопотери, тем самым экономит ваши средства на отопление дома. Однако решение этой работы сводится не только к выбору утеплителя. Решение вопроса носит более комплексный характер.

Процесс утепления стен деревянного дома имеет свои особенности. В частности, в случае с кирпичным домом, утепляется внешняя сторона, сохраняя тем самым внутренние площади. Если говорить о деревянных домах, то здесь возможны оба варианта, внутри и снаружи. Первый более предпочтительный, поскольку утепление стен внутри дома позволит совместить процесс с отделкой. В то же время сохраняется характерный для дома из оцилиндрованного бревна фасад здания.

Самым популярным видом утеплителя считается минеральная вата. Толщин утеплителя - это исключительно ваше решение. Для районов с более суровым климатом, конечно, нужно пожертвовать жилой площадью в пользу теплозащиты.

Однако сегодня для решения этой проблемы применяют комбинированный способ утепления, где в качестве отражающего тепла материла используется вспененный полиэтилен. Он укладывается верхним слоем на минеральную вату. В качестве герметика для стыков используют металлизированный скотч. Завершающим этапом является крепление листов гипсокартона. Далее следует задача герметизации стыков между листами гипсокартона. Многие не уделяют этому вопросу должного внимания, однако напрасно, поскольку на него приходится определенный процент теплопотери. С этой задачей отлично справляется шпаклевка.