Суть идентификации опасных производственных объектов

Опубликовано: 30.10.2013

идентификация опасных производственных объектов 300x155 Суть идентификации опасных производственных объектовНесмотря на то, что современные технологии позволяют максимально исключить возможные риски на различных типах производств, до сих пор  существуют и те виды деятельности, на который опасность навредить здоровью или угроза жизни до сих пор сохраняется. В связи с этим периодически подобные производства проходят целый ряд проверок, направленных на снижение уровня опасности, а также проведение профилактических мер, уменьшающих появление подобных ситуаций.

Одним из таких видов операция является процедура идентификации опасного производственного объекта.  Эта операция позволяет  выявить и отнести объекты, эксплуатируемые на производстве к категории тех, которые представляют опасность для работников, после чего каждому отдельному объекту присваивается класс опасности. Данная деятельность регулируется на уровне федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Важно отметить, что процедура идентификации строится на анализе всей системы работы конкретного предприятия, расположении зданий, их предназначений, а также исходя из сведений о тех технологиях, которые непосредственно используются на данном месте.  Особое внимание уделяется уровню износа отдельных  видов оборудования, которые и являются основными носителями опасности для сотрудников предприятия промышленности.  Идентификация опасных производственных объектов – это неотъемлемый этап любой работы, при котором важно учитывать каждую деталь, дав адекватную оценку работы предприятия, и исключая появление новых несчастных случаев на производстве.

Осуществление идентификации опасных производственных объектов осуществляется также при установлении количественного и качественного характера конкретного объекта, а также другие сведения о нем, фиксируемые в специальной карточке учета по каждому предприятию.  Ни в коем случае не стоит увиливать и обходить данные проверки, так как последствия такого беспечного отношения как к предприятию, так и к сотрудникам, может обернуться очень серьезными последствиями, минимальными из которых является существенный штраф.    Как ни странно, данная проверка не входит в разряд дорогостоящих, а потому убедительно рекомендуем не откладывать ее проведение, а начать данное мероприятие как можно быстрее, обезопасив себя, свое предприятие, а также сотрудников производства.


Промышленная безопасность опасных производственных объектов