Современный подход к обучению английскому языку

Опубликовано: 09.10.2013

673 300x162 Современный подход к обучению английскому языку

О важности изучения английского языка уже было сказано и написано немало книг. Да, еще во времена развитого социализма люди понимали, что владение иностранным языком позволяет значительно расширить свой круг общения и читать иностранных авторов в оригинале.

На современном же этапе владение иностранным языком стало жизненной необходимостью, которая обусловлена потребностью понимать и быть понятым представителями других этносов и культур.

Когда же стоит приступать к изучению английского языка? По мнению большинства психологов и педагогов, начинать изучение иностранного языка необходимо, чем раньше, тем лучше. Ведь особенностью детского мозга является способность впитывать новые выражения, подобно губке. При этом родители должны делать упор на современные методики обучения, например, детский английский онлайн, ведь если уже на начальном этапе обучения ребенку будет не интересно, то и весь процесс обучения может оказаться неэффективным. Отдельный акцент специалисты делают на необходимости учета психологических и умственных способностей детей, что позволит в свою очередь подобрать ту методику, которая позволит сделать процесс обучения интересным и эффективным. Ведь дети проявляют большую познавательную активность, когда им интересно на уроке.

Вторым важным аспектом является пересмотр роли учителя на уроках иностранного языка. Да, по мнению известного методиста и педагога Галины Китайгородской, курсы английского для детей должны перестать быть исключительно контролем степени зазубренности материала из учебника, приобретя форму диалога между учителем и учеником. Как же на практике реализовать современные тенденции в преподавании?

Во-первых, общение на уроке между педагогом и учениками должно стать доверительным, а не сугубо формальным. Да, учитель должен стать собеседником, который искренне заинтересован получить ответ на заданный вопрос, а не выдрессированную реакцию. Ведь в таком случае ученик будет искренне стараться использовать новые речевые формулы для того, чтобы сформулировать свои мысли. Во-вторых, необходимо активнее использовать на уроке различные интерактивные методики, позволяющие сделать весь процесс более наглядным. Ведь дети лучше запоминают новую информацию, если воздействие на слуховые рецепторы подкрепляется визуальными образами. В таком случае у ребенка формируется связь между визуальным образом и его буквенным выражением.

Владение иностранным языком, действительно, открывает пред нами огромные перспективы, поэтому, чем раньше вы приобщите ваших детей к нему, тем лучше.

Дата публикации: 13.05.2013, 17:22


Современные подходы к обучению английскому языку