С начала 2013 года МВД изъяло из оборота 2 млн. доз курительных смесей

Опубликовано: 13.10.2013

 С начала 2013 года МВД изъяло из оборота 2 млн. доз курительных смесейКак сообщила Белта в Министерстве внутренних дел Беларуси, с начала 2013 года наркоконтролью МВД страны было изъято из торгового оборота 20 килограммов курительной смеси, которая распространялась с помощью всемирной паутины - сообщает портал fideviva.ru.

Помимо этого, количество задержанных, подозревающихся в распространении запретных средств составило примерно 500 человек. Половина из них, в настоящее время, привлечены к уголовной ответственности.

В МВД отметили, что преступники изготавливают новые типы наркотических веществ, состав которых может быть легален в Беларуси до внесения в перечень запрещённых препаратов. Также, милиция постоянно проводит контроль над данным перечнем, тем самым предугадывая, какой тип наркотик будет на наркотическом рынке следующим. Благодаря такому контролю, и специальному программному обеспечению наркоконтоль вместе с экспертами Государственного комитета судэкспертиз Беларуси и выявили факт сбыта курительной смеси. В результате 24 интернет сайта, где велась активная торговля подобными веществами, оказались под подозрением.

Более того, сотрудники милиции утверждают, что необходимо совершенствовать законы страны для того, чтобы избежать подобные преступления. Поэтому, на следующий год  в Беларуси в планах должна состояться более точная корректировке информации о всевозможных наркотических веществах в законодательстве, чтобы механизм борьбы с ними был как можно лучше, да и охватить представления о них как шире.

Благодаря коллегам из других стран происходит посредством интернета обмен опыта о видах борьбы с наркотическими веществами.  Кроме того, 25 -26 июля в Австрии произошла международная конференция, в которой также принимали участие и сотрудники правоохранительных органов Беларуси, где говорилось об аспектах борьбы с наркотиками и распространению их через Интернет.