Развитие автотуризма в Беларуси

Опубликовано: 03.10.2013

2222222222233333318 4 300x200 Развитие автотуризма в БеларусиПутешествия на автомобилях становятся все более популярными, так как предоставляют полную свободу передвижения и открывают новые горизонты перед туристами. На территории Европы числится 1,5 млн. автодомов и больше чем 4,5 млн. автоприцепов.Хорошо развита там система кемпингов.Почему-то туристам не очень хочется заезжать в Беларусь. Самая важная причина, по которой нас объезжают стороной – у нас только 4 кемпинга, и те не содержатся в международном справочнике.

К весне 2014 года вдоль озера появится обустроенный участок для кемперов и автоприцепов на 50 мест, а также площадка для палаток.Кроме того, планируется установить 20 домиков для отдыхающих. Планируется, что «Кемпинг-1» сможет вместить около 200 человек.В настоящее время территория обнесена забором.

Перспективы развития автотуризма в Беларуси обсуждались на семинаре-практикуме Министерства спорта и туризма.

В последние годы активно развивается агроэкотуризм, но всегда необходимо искать новые направления. Все участники семинара согласны, что стоянки для кемперов позволят должны интенсивно развиваться. Эти шаги дадут хороший толчок автотуризму.

Для осуществления этих целей придется сделать очень многое. Во-первых, придется внести правки в нормативно-правовую базу.Проще и выгоднее создавать кемпинги рядом с учреждениями отдыха, или организовывать на базе неиспользуемых турбаз и детских лагерей.В Беларуси 214 зон отдыха, из них многие уже забыты, но их еще можно вернуть в ряды действующих.

Машина, которая оборудована спальными местами, шкафами, холодильником, плитой и столиком, а также туалетом с системой водоснабжения — реальность нашего времени, а не мечта. Технику такого типа выпускает всем известный белорусский завод МАЗ. Белорусские автодомапроизводят на шасси Fiat. Просторный трейлер принимает на ночлег до 6 человек. Стоит такой автомобиль почти как однокомнатная квартира в Минске. Видимо, поэтому путешествия на автомобиле среди белорусов не пользуются большой популярностью. Кто знает, может ситуация с кемперами все-таки изменится в лучшую сторону.


Автотуризм