Противодействие терроризму

Опубликовано: 31.10.2013

wpid 10 1 Противодействие терроризму

Первого августа премьер-министра Михаил Мясникович подписал концепцию противодействия терроризму. В интервью DW многие эксперты обратили внимание на то, что декларируя борьбу с международным злом, некоторые пункты этой концепции могут негативно повлиять на ситуация с гражданским обществом Белоруссии. К таким пунктам эксперты относят названные возможные внутренние угрозы, такие например как : «ослабление патриотизма» и «недостаточный уровень развития гражданского общества». А если Вам нужна установка кондиционера, тогда заказать ее Вы можете на сайте www.atlasklimat.ru.

Фактически к террористическим угрозам можно будет отнести любой вид деятельности, если власть сочтет что эта деятельность «нагнетает напряжение» или «распространяет идеологический экстремизм». По мнению экспертов такие пункты являются основой для того, чтобы в будущем можно было абсолютно законно уничтожать политических оппонентов действующего режима. Сама по себе концепция противодействия терроризму не является правовым документом, она просто фиксирует рамки будущих правовых актов. Но не смотря на это Елена Тонкачева, председатель правления белорусского Центра правовой трансформации имеет некоторые замечания к данной концепции.

Первое это конечно отсутствие критериев, по которым можно было бы проверить эффективность подобной концепции. Тонкачева достаточно негативно оценивает тот факт, что борьба с международным злом напрямую связана с «недостаточным развитием гражданского общества». По мнению эксперта проблема слабого развития скорее показывает то, что власть в Белоруссии не способствует развитию общества. В период с 2003 года по наше время в Белоруссии было закрыто более 60 общественных организаций, в том числе и практически все правозащитные организации, которых с помощью «карманных» судов лишили регистрации. Тонкачева считает, что подобная политика, когда на первый план выходят только организации, которые поддерживают существующий режим не способствует укреплению гражданского общества и снятию лишнего напряжения.


«Военная программа» А.Сладкова. Противодействие терроризму