Общество жертв

Опубликовано: 13.10.2013

wpid 20130319SMARK0002 4 Общество жертвСветлана Алексиевич является известным автором, она работает в достаточно необычном жанре, который называется «художественно-документальная проза». Не так давно она удостоилась Премии мира, которую присуждают книготорговцы в Германии. Светлана написала такие книги как : «Цинковые мальчики", "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва". А если Вам нужны отели риги цены на которые Вас устроят, тогда в этом Вам поможет сайт www.baltik.ru.

Эти книги хорошо известны в Германии, их там переводят и переиздают по несколько раз. Во время общения с журналистом DW она ответила на ряд вопросов различной тематики. Светлана сказала, что воспринимает премию, которую получила как своеобразный акт поддержки всем жителям Белоруссии, которые оказались в заключении из-за нынешнего режима, или людям которые как сама Светлана не могут встречаться с людьми, не могут выступать на различных общественных мероприятиях, их произведения не печатают. Политический режим делает все, чтобы сложилось впечатление, что этих людей просто нет.

А такие события, как получение Премии мира это поддержка в сложный момент. Не смотря на сложности, которые преследуют Алексиевич в Белоруссии она вернулась в страну полтора года назад. Светлана считает, что мотивы такого поступка вполне понятны и с писательской и с человеческой точки зрения. За время пока она жила и работала в Германии у Светланы умерли отец и мать, ее внучке которая живет в Белоруссии уже 7 лет. С внучкой писательница очень подружилась.

Кроме того, учитывая специфику жанра, в котором Светлана работает ей было очень важно жит среди народа, слышать как меняются интонации в обществе относительно тех или иных явлений. И теперь Алексиевич утверждает, что покинет родную страну только если будет угроза ее жизни. Также в ходе интервью она поделилась своими писательскими целями. Светлана сказала, что работая над циклом о «красном человеке» хотела создать энциклопедию человеческой жизни. Потому что мы никогда не можем быть уверены, что коммунизм как вирусное заболевание на вернется к нам вновь в той или иной ипостаси.


Общество Мемориал: Положение жертв коммунизма в современной Албании