Неделя «Белагро»

Опубликовано: 21.10.2013

TT gazogeneratornyj kotel 300x225 Неделя «Белагро»Выставка Белорусской агропромышленной недели и «Белагро» переместился на поле «Гастелловское», сельскохозяйственного предприятия под Минском. Занимает центр выставки не один гектар, хотя возникает стойкое ощущение: здесь становится тесно главному форуму крестьян. Принимают участие в выставке 23 страны, и насчитывает более 480 участников. Представители из Грузии, России, Азербайджана, Литвы. Тысячи гостей, которые прибыли сюда, чтобы увидеть передовые технологии и новые машины.

Признаться честно: на подобных выставках многих в первую очередь интересуют новинки белорусских предприятий. Их оборудование и машины на порядок дешевле иностранных аналогов, а это делает его доступнее для крестьян. Сегодняшняя новинка на выставке- завтра в поле. Близится жатва, поэтому направляемся к стенду «Гомсельмаша». На фоне габаритных, блестящих свежей краской сельскохозяйственных машин, выделяется комбайн с названием— «Палессе GS16». Эта модель — новая разработка предприятия. Геннадий Свидерский, заместитель министра промышленности, рассказывал о ней перед открытием выставки:

—Этот комбайн намолачивает за секунду 16 килограммов зерна. Повсюду растет урожайность, и появилась потребность в этих высокопроизводительных машинах.

Заслуга ученых проявляется в выпуске всего шлейфа сельскохозяйственных машин в Беларуси. От сеялок–веялок до тракторов, как образно выразился Владимир Семашко, первый вице–премьер, на открытии экспозиции в «Гастелловском».

Выставка «Белагро» — это обмен опытом , демонстрация достижений и заключение контрактов. Надеемся, что покупатели и подходящие партнеры у белорусских производителей, в скором времени, будут только прибавляться. Форум будет продолжаться до 9 июня.

 


Новинки сельхозтехники показали на выставке «Белагро-2013» под Минском