Можно ли знать в Беларуси что будет на следующий день?

Опубликовано: 15.10.2013

wpid ministerstvo Можно ли знать в Беларуси что будет на следующий день?
19 июля был оглашен приговор об освобождении журналистки Ирины Халип, которая представляет оппозиционное движение. Ирина была осуждена за то, что принимала участие в акциях протеста после последних выборов президента Беларуси в конце 2010 года. В 2011 году, в мае суд признал ее виновной и приговорил к двум годам заключения с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Весь это период времени, Ирина, мужем который является экс-кандидат в президенты страны Андрей Санников, не могла покинуть столицу Беларуси, должна была для отметки посещать каждую неделю отделение милиции, и после 10 вечера не покидать пределы своего дома - сообщает dr.koffer.

После выхода из зала, где состоялся суд Ирина некоторое время общалась с журналистом DW, они обсуждали ситуацию в стране и не только. Во время интервью Халип сказала, что не смотря на то, что ее освободили в целом ситуация в стране не меняется к лучшему. Поскольку людей продолжают сажать за решетку по политическим мотивам. Политзаключенных и раньше освобождали из под стражи, но это не дает им гарантии, что они не попадут туда снова, ведь человек который побывал в тюрьме один раз остается на крючке на долгое время. Поэтому по мнению Ирины самый оптимальный и эффективный вариант улучшить ситуацию это сменить власть в стране. Она привела пример двух участников акций протестов в конце 2010 года, которым после освобождение из под стражи снова были предъявлены обвинения в нарушении закона.

В ходе общение журналист поинтересовался планами Халип на будущее, но она сказала, что пока не строит планов, так как живя в такой стране как Беларусь нельзя быть уверенным, что завтра не будешь ночевать в ночной камере и задумываться о планах очень сложно. Также в конце интервью Ирина высказалась относительно приговора кандидату в меры Москвы А.Навальному, которого приговорили к пяти годам лишения свободы. По ее мнению это был своеобразный «мэрский срок», ведь длительность полномочий мэра равна пяти годам, вот Алексей и получил пять лет.


Андраны. Окунь