Министерство торговли Беларуси берет под строгий контроль торговые сети

Опубликовано: 19.10.2013

2014 01 26 213505 Министерство торговли Беларуси берет под строгий контроль торговые сетиЗаместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович сообщил, что Управление контроля потребительского рынка  при Министерстве торговли, будет особо контролировать торговые сети.

С июля по сентябрь специальная  инспекция обследовала более 240 учреждений торговли и  общественного питания. Почти во всех из них были обнаружены серьезные недостатки. В столичном регионе, в самом Минске и Брестской области,  на каждом объекте проверяющие зафиксировали нарушения имеющихся требований. Больше всего нареканий у инспекторов вызвали   сети торговли. Почти каждый магазин имел множество нарушений. Самое частое из них – не исполнение ассортиментного перечня, согласованного с органами исполнительной власти.  По словам Карповича, скорее всего это связано с тем, что владельцы торговых точек хотят продавать продукцию, приносящую большую прибыль, а в реализации социально значимых товаров почти не заинтересованы.  Кроме того,  выявлены такие нарушения, как продажа продуктов низкого качества,  отсутствие ценников и так далее. Но что более всего возмутило проверяющих – это наличие на полках товара с истекшим сроком годности.  Например, в одном из магазинов продавался   мармелад, который родители могли купить своим детям, не обратив внимание, что он уже просрочен. Это уже грозит серьезными последствиями для ребенка.

Замминистра отметил, что в Беларуси торговые сети занимают двадцать процентов рынка. Эти объекты все время развиваются, они важны, поэтому данное направление будет изучаться весьма тщательно.  Он надеется, что  Торговая инспекция  оправдает возложенные на нее надежды.