Как увеличить малогабаритную квартиру

Опубликовано: 28.10.2013

4 300x300 Как увеличить малогабаритную квартируКогда человек постоянно пребывает в малом пространстве, это не лучшим образом сказывается на его психологическом состоянии. И об этом факте уже давно говорят психологи. Человек большую часть своего времени проводит в своей квартире, и поэтому ее должны отличать комфорт и уют. Многим людям известно о маленьких кухнях или ваннах, где с трудом умещается стиральная машинка, об отдельном маленьком туалете, который напоминает коробку… И пусть незаметное, но неблагоприятное влияние на человека все таки происходит. Не стоит терпеть такое положение вещей. Начиная ремонт квартиры, можно сделать массу существенных изменений. Лучшим вариантом будет выполнение перепланировки.

Всем известно о том, что квартира может быть избавлена от всех стен, кроме тех, которые являются несущими. Но даже и они могут быть заменены несколькими колоннами. Возможно объединение туалета и ванной комнаты в одно пространство. Также возможно совмещение кухни и коридора, - так получается студия. На это влияет только фантазия и существующую перепланировка. Нужно помнить о том, что общее пространство уменьшается из-за неровности поверхностей – стены, потолки и полы. Иногда при выравнивании слишком много пространства забирается.

Вместо некоторых стен можно использовать гипсокартонные перегородки, которые имеют меньшую толщину, чем кирпичные. К тому же, для того, чтобы выполнить отделку, используется меньшее количество материалов. При невозможности физического увеличения пространства можно правильно, профессионально выбирать цветовую гамму. Профессиональному дизайнеру известно о том, что благодаря обоям в вертикальные полосы визуально высота потолка становится больше. Также следует помнить об освещении. Если помещение узкое, можно воспользоваться боковыми светильниками, благодаря которым происходит «расширение» пространства. Нужно отказаться от громоздких люстр и светильников, а вместо них использовать лампы, которые углублены в потолке или стенах.

Свет должен быть рассеянным, не стоит пользоваться одним элементом освещения. Также на окна не стоит вешать плотнее занавески. В кухне стенка в коридор может быть заменена барной стойкой. А основная мебель должна быть представлена навесными полками и шкафами.