Физическое развитие наших детей

Опубликовано: 24.10.2013

Физическое развитие наших детей 300x190 Физическое развитие наших детейОглядываясь в прошлое, осознаем тот факт, что нынешние дети уже не тянутся к занятиям физкультурой. И развития, как такового, не происходит. Глянешь на юношей: худенькие, маленькие, так и курят вдобавок! Печально, не правда ли? А ведь это берет начало еще в детстве.

Почему-то некоторые родители считают для ребенка более важным получение хороших оценок в школе и получать всесторонне развитие, совсем забывая о пользе физических упражнений. Когда ребёнок еще маленький, мы радуемся его первым шагам, нам нравится наблюдать как он забавно прыгает, суетится, пытаясь всё успеть. В более старшем возрасте ребенка также стоит записать на коммуникативный тренинг.

Нас это умиляет. Но вот уже подрос, и у нас возникает вопрос, чем же его занять? В какой бы кружок отдать? Шашки, шахматы, а может раннее осваивание компьютера?Все это конечно здорово и необходимо, но не стоит забывать и о физическом воспитании?

Многие начинают спохватываться только тогда, когда врач говорит об ухудшающейся осанке или сбоях в системе молодого организма. А ведь этого всего можно было избежать. Подвижные игры с друзьями, гимнастика по утрам, занятия в бассейне.
Необходимо внимательно относиться у тому, как ребёнок сидит за столом, когда выполняет домашнее задание. Осанка важна в любом возрасте, но ее формирование происходит именно в детстве. Если правильно ребёнка направить, его двигательная активность будет контролируемой.Со временем ребёнок приобретет самостоятельность.

Лучшая альтернатива по мнениям родителей - спортивный комплекс. Конечно, первое время ребёнок не обойдется без помощи взрослых, но уже скоро мама получит больше свободного времени. Ведь ребёнок будет занят. Кроме того, упражнения на комплексе являются хорошей подмогой в борьбе против плоскостопия.

Чтобы ребенок не потерял интерес к занятиям, снаряды можно класть на разные места. Думаю, вы согласитесь, что для гармоничного роста, нужно развивать его и разносторонне и физически.


Физическое развитие детей от рождения до трех лет