Финансовые расследования в Беларуси – существенный источник бюджетных поступлений

Опубликовано: 13.10.2013

270612 sess 3b 300x200 Финансовые расследования в Беларуси – существенный источник бюджетных поступленийРезультаты работы органов финансовых расследований были представлены пресс-службой департамента финансовых расследований, действующего в Комитете государственного контроля Беларуси. Итоги работы впечатляют – сумма поступлений в бюджет превысила 164,5 миллиардов рублей, что составляет более 140% показателя предыдущего года. Также предотвращен материальный ущерб на сумму, превышающую 202 млрд. рублей на интернет строительных материалов.

Сотрудники департамента работали вместе с другими государственными органами, в частности, Министерством по налогам и сборам и Государственным таможенным комитетом. Самостоятельно департаментом было выявлено 169 преступлений, относящихся к тяжким, а в сотрудничестве с другими организациями – 17 коррупционных преступлений. За выявленные административные нарушения 463 человека привлечены к ответственности и начислены штрафы на сумму 688 миллионов рублей.

Так, например, в рамках мониторинга деятельности импортеров металла и металлопродукции была обнаружена криминальная схема минимизации таможенных платежей при участии белорусских ложных предпринимательских структур. Сумма наложенных штрафов составила около 13,9 миллиардов руб. и 94 административных лица были привлечены к  ответственности.

Значительное внимание было уделено профилактике возможных нарушений. Работники территориальных органов участвовали в заседаниях комиссий по работе с индивидуальными предпринимателями и вновь созданными юридическими лицами, проводили беседы и лекции о нарушениях, связанных с лжепредпринимательством.

Именно это направление – пресечение создания ложных предпринимательских структур - будет выбрано приоритетным на второе полугодие нынешнего года.