Частный бизнес в Белоруссии

Опубликовано: 29.10.2013

wpid sonca lukashenko222 Частный бизнес в Белоруссии

Несмотря на все реалии жизни, или вопреки им частный бизнес в Белоруссии как развивался, так и развивается. Большинство предпочитают работать в сфере питания, но некоторые всё же имеют в себе силы и возможности получать прибыль от сельского хозяйства, собственного производства или связи и транспорта.

Частный бизнес жёстко регулируется государством, многочисленные проверки от госслужб не дают ощущения «своего дела» собственникам. Короче говоря, государство контролирует каждое движение частника. Приблизительно 60% прибыли уходит на оплату налогов, при этом обмануть, или увильнуть ни у кого не получится – чревато горькими последствиями.

Для тех, кто решил работать на себя, придётся собрать около двадцати разных справок, оббивая пороги чиновникам. При этом система так устроена что «нужно взять справку, что бы получить справку».

Особое место занимают штрафы за нарушения. Сложная налоговая политика всегда оставляет возможность наказать нарушителя по удобному случаю. Именно здесь наибольшее количество штрафов 93-95%. По другим сферам тоже всё очень строго. Например, нельзя использовать личные вещи (имеется в виду ноутбук, интернет, и др.) для работы предприятия, необходимо заключить договор с собой, иначе штраф! И другие весьма нестандартные виды штрафов, с которыми необходимо ознакомится. Ведь доход от штрафов в государственную казну составляет около 30%.

Если с этими фактами можно смириться и принято решение открывать своё дело, надо выбрать сферу своей деятельности. Учитывать придётся тот факт, что зайдя на рынок, делайте своё дело лучше других, только после этого придёт прибыль. И помните что частный предприниматель –это в первую очередь поставщик необходимых товаров и услуг, он создаёт новые рабочие места и вносит весомую часть в бюджет страны, из которого выплачиваются зарплаты врачам и учителям, пенсии и многие другие выплаты. Это люди, которые отличаются смелостью и независимостью характера, которые развивают экономику, несмотря на все препятствия.


Частный бизнес на службе теневых структур