Беларусь ждут холодные зимы

Опубликовано: 26.10.2013

23c5523241fe58305bd94a8a78088fdc 300x218 Беларусь ждут холодные зимыАкадемик Владимир Логинов,  главный научный сотрудник Института природопользования НАН, рассказал, что  в Беларуси, впрочем, и в  Европе в целом, теперь могут быть очень холодные зимы. Парадоксально, но виной этому – глобально потепление.

В мире  повсеместно происходит повышение температуры, которое вызывает таяние морского льда, вода поступает в Атлантический океан,  течение Гольфстрим, «греющее» материк, становится холоднее, как следствие  - суровые европейские  зимы.

Однако, ученый заметил, что   зимы  сейчас в Беларуси не очень холодные, они теплее, чем в сороковых годах, а считающаяся весьма суровой зима 2010 года в двадцатку самых лютых не попала.

Исследователи считают, что  справиться с глобальным потеплением будет сложнее, потому что   парниковые  газы, ранее считавшихся основной его причиной, оказались не основной его причиной.    Хоть  их выброс   и растет, но на среднегодовой температуре воздуха это  не сказывается. Но бороться со снижением выбросов парниковых газов, все же, нужно, поэтому странам следует неукоснительно выполнять условия Киотского протокола.

Фактор, подтверждающий тезис о незначительном  влиянии парниковых выбросов  на  изменение  климата – характеристики  потепления в Беларуси за  15 лет.  Раньше   оно было  зимнего типа – в это время года  средняя температура воздуха росла  быстрее  летней, но теперь просматривается летний тип потепления.

Если бы парниковые газы были основополагающими в изменение климата, то было бы наоборот.     По прогнозам, за четверть века  температура в Беларуси увеличится на один градус, ожидается  к концу столетия  на  целых  три.