В Минске задержали участников акции памяти заключенного, умершего в СИЗО

Опубликовано: 16.09.2013

  В Минске задержали участников акции памяти заключенного, умершего в СИЗО14 сентября в Минске разогнали участников акции, проводимой в память Игоря Птичкина, умершего в СИЗО.

12 сентября настало сорок дней со дня смерти двадцатиоднолетнего минчанина, отбывавшего трехмесячный  административный арест за управление транспортным средством в момент лишения права вождения. Молодой человек провел  в камере четыре дня и за это время стал похожим, по словам родственников, на старика.  После смерти на его теле   обнаружили  многочисленные гематомы и ссадины.

По официальной версии, причины гибели – сердечный приступ, но близкие не верят этому,  полагая, что виноваты в смерти работники СИЗО N1.  14 сентября  родственники и друзья минчанина  собрались, имея намерения  провести минуту молчания, возложить  у стен   изолятора  цветы, зажечь свечи. К процессии присоединились  корреспонденты газеты «Наша ніва» Анна Бодяко и  Ирина Ореховская, Олега  Груздиловича из  «Радио Свобода» На перекрестке  улиц Городской Вал и Немига к процессии подъехал микроавтобус и вышедшие из него люди в штатском задержали  участников акции. Сопротивления никто не оказал, так как среди задержанных были, в основном, девушки, в том числе беременная сестра погибшего  Их усадили в автозак и увезли в отделение милиции.

Через три часа журналисты были отпущены при содействии приехавшего в РУВД  пресс-секретаря ГУВД  горисполкома Александра Ластовского.  Что касается остальных, то по отношению к ним проводились административные процедуры, а потом их  должны оправить на улицу Окрестина,  в   Центр изоляции правонарушителей, где они будут содержаться  до суда.

Как привить ребенку любовь к литературе? Ответ на этот и другие вопросы Вы найдете тут!