В Беларуси запретили «Марш против абортов»

Опубликовано: 29.09.2013

4df795d2b985bb8e8df8504ace01bdbe В Беларуси запретили «Марш против абортов»Власти запретили проводить в Беларуси первый в стране «Марш против абортов».    Данное мероприятие должно  было состояться  в Минске 21 сентября.

Ранее инициативу такого марша поддержали  и благословили служители православной и католической: Глава Белорусской Церкви Митрополит Филарет и архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В официальном  обращении  организаторов действа  к потенциальным участникам говорится, что они чрезвычайно рады, что есть большое количество неравнодушных  и добрых людей, которые  готовы   бороться за право на жизнь   детей. Однако, остается только сожалеть,  что по независящим от инициаторов причинам, марш в столице  проводить не разрешили. Тех, кто был готов принять участие в марше, поблагодарили.

Мероприятия должны были  начаться  службой в  двух соборах: Свято-Духовом  и  Пресвятой Богородицы. После богослужения  участников  хотели  собраться  возле  городской ратуши и дойти до стелы с надписью «Минск - город-герой».

Хоть все и отменено, запланированная на 21 сентября в  минском архикафедральном соборе литургия  состоится в любом случае.

«Марш против абортов», инициатором которого выступили ряд общественных организаций,  планировали провести с целью привлечения внимания общественности к  защите жизни еще  не рожденных детей и  сохранении  традиционных  ценностей дружной   семьи.

Белоруссия сейчас  занимает во всем  мире второе место по  разводам, третье - по числу абортов, четвертое  -  по количеству суицидов. В   православной церкви Беларуси заявляют, что  каждый день в   стране не рождаются более ста детей.