В Беларуси изъято большое количество наркотических курительных смесей

Опубликовано: 07.09.2013

001098 00000634308 В Беларуси изъято большое количество наркотических курительных смесейС начала текущего года и по сегодняшний день специалистами наркоконтроля белорусских служб было изъято из оборота более 20 кг самых разных курительных смесей – что составило более двух миллионов дох. Задержано более пяти сотен подозреваемых за распространение запрещенных веществ, многие уже привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание.

В стране наблюдается ситуация, когда преступники создают и реализуют через виртуальные магазины все новые и новые наркотические вещества, которых нет в списке запрещенных – а значит, их можно считать легальным товаром. После того, как новое вещество вносится по инициативе внутренних органов в такой список, идет отслеживание распространителей. Внутренние службы пытаются работать на опережение, предугадывая возможные вариации новых изобретений.

Отслеживание идет через Интернет-ресурсы, где достаточно часто продают такой «легальный» товар, после обнаружения распространителя и продавца, такой бизнес закрывается. Многие интернет-сайты привлечены к штрафам и закрыты за нарушение законодательственных положений и предписаний.

В последнее время все чаще встает вопрос о регулировании и совершенствовании законов относительно подобных деяний. Так уже поставлена задача в 2014 году корректировать понятие «аналог» относительно наркотического вещества, дабы упростить законы и отрегулировать механизмы отнесения смеси к легальным /нелегальным товарам. Собираются данным понятием охватить как можно больше названий и вариаций психотропных и наркотических веществ.

Белорусские службы активно взаимодействуют с другими государствами в этом вопросе, наши специалисты даже принимали участие в международной конференции в Вене по проблеме распространения наркотических средств среди населения. Нашими правоохранителями были получены новые знания о выявлении, пресечении и наказании интернет-торговцев.

Если Вы хотите купить путевку в Доминикану для отдыха всей семьей, тогда на сайте турагентства www.tourskidki.ru Вы сможете купить тур по доступной цене.


Как средство от кашля и марганцовка превращаются в наркотик