Театральный фестиваль в Минске

Опубликовано: 17.09.2013

7c9d6e306b5b4e94e0631c09132bfa04 Театральный фестиваль в МинскеВ конце сентября, с 22 по 28 сентября, в белорусской столице пройдет  юбилейный, десятый   Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар. БДУ-2013». В нем, по обещаниям организаторов, будет много «изюминок». Так, публике представят новый проект  Центра белорусской драматургии. Все работы, представленные на форуме,  будут рассказывать о поисках молодыми людьми своего «я».

На  студенческий  фестиваль ожидается приезд представителей из восемнадцати стран: Германии,  Латвии, Польши, Турции, Эстонии, Канады,  России, Греции,  Бангладеш, Франции, Македонии и так далее.

Дректор фестиваля Екатерина Солодуха на состоявшейся недавно пресс-конференции сообщила, что на площадках форума  представят 28 спектаклей, среди которых ожидается несколько премьер.

В день открытия для участников проведут автобусную экскурсию по городу, но поездка будет не простой, а костюмированной, так что  представители театров сразу окунутся в атмосферу праздника. А вечером, на площади возле лицея Белорусского национального университета состоится официальная церемония.

Михаил Журавков, первый проректор вуза,  подчеркнул, что студенческие постановки, участвующие в проекте, ничуть не уступают профессиональным театрам. «Тэатральны куфар» популярен  не только в странах СНГ, но и по всему миру.  Каждый год он собирает множество участников и зрителей, в основном – это неравнодушная у происходящему вокруг молодежь.

Что касается финансовой стороны, то этот вопрос умалчивается. Проект этот достаточно дорогой, но его поддержали спонсоры.

Вы не можете решить сложную жизненную задачу? Об этом читайте здесь!