Советские танковые войска во Второй мировой войне

Опубликовано: 28.09.2013

sherman3 300x185 Советские танковые войска во Второй мировой войне

В начале 40-х годов советские бронетанковые войска были сильнейшими в мире. Данное утверждение покажется странным людям, воспитанным на советской пропаганде, которая стремилась доказать обывателю, что у противника техника была лучше и её было намного больше. Однако, это не соответствует действительности и является лишь попыткой объяснить катастрофические поражения лета 1941 года абсолютным превосходством Германии. Если же попытаться вникнуть в суть вопроса, почитав соответствующие источники и литературу, как отечественную, так и зарубежную, то окажется, что перевес у немцев был только в одном - они вступили в войну сразу всеми наличными силами, а Красная Армия не была полностью отмобилизована и развёрнута к началу немецкого вторжения. Это дало немцам возможность разгромить первые эшелоны советских войск у границы, а затем стремительно продвигаясь вперёд танковыми и моторизованными частями, разбивать подходящие из глубины страны группировки советских войск.

При этом общее превосходство советских войск над германскими не оставляло сомнения. Мы не будем затрагивать других родов войск, поговорим конкретно про танки. Для начала сравним общую численность советской и немецкой танковых группировок. Германия бросила на СССР четыре танковые группы общей численностью свыше 4 тысяч танков. Советские вооруженные силы располагали на тот момент более чем 25 тысячами боевых машин. Казалось бы огромное превосходство в технике...но во-первых далеко не вся эта техника была в исправном состоянии, во-вторых большую её часть составляли лёгкие танки, многие из которых к 1941 году уже были устаревшими, в третьих крупные советские мехкорпуса с тысячами танков оказались неспособны парировать удары немецких моторизованных и танковых частей в условиях утраты Красной Армией инициативы. Именно противник в начале войны выбирал место нанесения удара на фронте, выбирал почти безошибочно и быстро, вскрывая наиболее слабый участок обороны и развивая прорыв в тыл советских армий.

Советские танковые части при этом бросались в беспорядочные контратаки, без артиллерийской и воздушной поддержки. Они теряли технику в длительных маршах, многие машины выходили из строя или становились жертвой вражеской авиации, в конце концов они попадали в окружение, поскольку подвижные соединения противника перемещались настолько быстро, что оказывались у них в тылу. Именно по этой схеме и были разгромлены советские танковые войска летом 1941 года. У СССР был не только общий количественный перевес, но и превосходство в качестве техники. Немцы в 1941 году не имели аналогов советской "тридцатьчетверке" или тяжелому танку "КВ". В составе 4-х немецких танковых групп вообще не было ни одного тяжелого танка. Лучшим немецким танком считался Pz.Kpfw. IV, средний танк с 75-мм орудием. Основными и самыми массовыми в 1941 году в германской армии были танки Pz.Kpfw. III, которые несли 50-мм орудие. Оставшаяся часть танкового парка - это устаревшие Pz.Kpfw. I и II, вооруженные пулемётом, а также чешский Pz.35(t) и Pz.38(t) c 37-мм орудиями. Все эти немецкие танки без труда поражались 45-мм пушками, наиболее распространенными тогда в Красной армии. Такие орудия несли лёгкие танки "Т-26" и "БТ-7", которых в Красной Армии в начале войны было очень много, более новые танки, такие как "Т-34" с 76-мм пушкой могли противостоять германским танкам ещё более успешно.

Как мы видим, чисто технического преимущества германские танки над советскими не имели, более того Советский Союз обладал танками "Т-34", которые позже Гудериан назовёт лучшими боевыми машинами Второй мировой войны, признавая тем самым превосходство советского танка над немецкими. Это говорит о том, что отнюдь не численное и техническое превосходство стало причинами побед Германии на первых этапах войны, а грамотное и быстрое оперативное руководство, чёткое планирование и своевременная инициатива командиров. Сказалось и отсутствие опыта столь масштабных боевых действий у советского командования.Иммунитета от блицкрига не было тогда ни у одной страны. До СССР стремительно пали Польша, Норвегия, Дания и Франция. Казалось судьба несёт СССР в ту же сторону - к грани полного военного поражения. И тем не менее ценой огромных потерь и в танках, и в живой силе, именно Советский Союз смог остановить хорошо обученные и фанатичные гитлеровские войска, очертив предел нацистской экспансии. Эти огромные жертвы, принесённые на алтарь победы в первые месяцы войны, были не напрасными. Германия была остановлена, вечная слава погибшим за Родину героям.


Танки Второй Мировой Войны