Новые материалы для производства окон

Опубликовано: 05.09.2013

31102012 5 240x300 Новые материалы для производства оконНаиболее привычным материалом, используемым при изготовлении окон, является ПВХ. Его стоимостные и технологические характеристики соответствуют запросам, как производства, так и конечных потребителей. Однако, ряд параметров, таких как жесткость, прочность и звукоизоляция пластиковых окон вынуждают прибегать к армированию профилей из ПВХ.

Предложение не стоит на месте, и на рынке появляются новые технологии, связанные с применением других типов пластика, например, полиэстера. В частности, фирма Fiberline, базирующаяся в Дании, разработала и начала производство профилей из этого материала, усиленного стекловолокном. Этот вид продукции получил сокращенное название ПАС. Появление в продаже профилей ПАС активизировало разработки в этой области. Заокеанская фирма Comfort-line сумела освоить выпуск оконных профилей ПАС, доля стекловолокна в которых достигает 65 %. Легкость и повышенная прочность светопрозрачных конструкций на основе технологии ПАС существенно расширяют область их применения, позволяя изготавливать из них даже ограждения и фасады зданий.

Одним из лидеров в этом сегменте является канадская фирма Inline Fiberglass. Применяемый ей и другими изготовителями пултрузионный процесс обеспечивает высокое содержание стекловолокна, что приводит к восьмикратному увеличению прочности по сравнению с профилем из ПВХ. Дополнительным конкурентным преимуществом использования новых материалов для производства окон является чрезвычайно низкая теплопроводность профилей ПАС. Она в 40 раз меньше теплопроводности алюминия.

Другая технология под названием Twintex, используемая при изготовлении окон фирмой Bouvet, обеспечивает также повышенную точность геометрии изделия. Производство этого нового материала основано на использовании в процессе пултрузии, помимо стекловолокна, еще и волокна на основе ПЭТ и кополиэстера, что позволяет отказаться от применения стальных усилителей.

Существенными факторами, определяющими скорость внедрения новых материалов в производство, являются стоимость нововведений и отсутствие необходимости кардинальной перестройки технологического процесса под новое оборудование и оснастку. В этой связи наиболее перспективным представляется решение компании Wintech Plastic, связанное с запуском в производство обычных оконных профилей ПВХ, усиленных изнутри специальным запатентованным составом, физико-химические свойства которого сравнимы со сталью. Температуры плавления ПВХ и нового усиливающего материала под названием CRP одинаковы. Это существенно упрощает и удешевляет сборку готовых изделий, поскольку при сварке сваривается не только оболочка профиля из ПВХ, но и усилитель.


Производство деревянных окон