На реке Сож сел на мель прогулочный катер

Опубликовано: 26.09.2013

2014 01 26 214717 На реке Сож сел  на мель прогулочный катер15 сентября, в десять часов вечера, на пульт управления Гомельской гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций,  поступило сообщение, что  при заходе в бухту реки сел на мель прогулочный катер.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, выяснилось, что  катер «Каспер» застрял на мели, в десяти метрах от берега, входя в бухту реки Сож, в районе улицы Полевой, где находится гребной канал.  В плавсредстве находилось тринадцать человек: люди, нанявшие катер, чтобы отметить день рождения,  и капитан судна, добраться самостоятельно до берега они не могли. Спасательных жилетов на катере не было, как и шлюпки.

Работники МЧС доставили всех «потерпевших кораблекрушение»  в надувной лодке на берег, пострадавших среди них не было, и в медицинской помощи никто не нуждался. Однако, пятидесятишестилетний капитан, на внешний вид,  находился в состоянии алкогольного опьянения. Работникам управления МЧС документы на право управления катером он предъявлять отказался.  Последние вызвали работников милиции и те доставили горе-судоводителя сначала в учреждение здравоохранения, дабы провести медицинское освидетельствование, а потом – в РОВД города Гомель.

Со слов капитана, катер зарегистрирован Гомельской городской инспекции по маломерным судам, он сам является его владельцем, и  право на управление у  него имеется. Когда  выяснятся  обстоятельства дела и  будут изучены документы,  примется процессуальное решение о привлечение нерадивого капитана к ответственности.

Следует напомнить недавний печальный случай на воде, произошедший по вине пьяного лодочника. Тогда, в июле месяце, на озере Белое в Житковичском районе погибло пять человек.