Монтаж электропроводки внутри помещения

Опубликовано: 29.09.2013

 Монтаж электропроводки внутри помещения

Наш быт невозможно уже представить без привычного нам электричества. Мы окружены электроприборами, которые создают комфортные условия жизни. Работа этих приборов функционирует благодаря схеме взаимно связанных элементов, и электропроводки одна из важнейших ее компонентов. Для стабильности и безопасности проводки, необходимо грамотно ее организовать. В противном случае бытовые приборы могут выйти из строя, либо послужить причиной травматизма или смертельному случаю.

Необходимо знать основные правила монтажа проводки, и принимать во внимание свободный доступ к проводам и кабелям в доме. В этом случае возможен последующий ремонт или замена. Сегодня в строительных конструкциях закладываются патрубки для последующей прокладки проводов. Их устраивают в технологических отверстиях. Зазоры между кабелями и трубами, торцевые поверхности патрубков и места , где граничат проводка и стены следует тщательно заделать с помощью негорючих составов. Для этих целей можно использовать вспученный перлит, смесь гипса, глиняный или цементный раствор.

В современной строительной практике качественными признаны провода и кабеля из меди, они заизолированы защитной оболочкой. Необходимо помнить, что кабель следует выбирать с сечением 2,5 мм для силовых подключений и розеточной разводки. Для осветительных приборов подойдет кабель на 1,5 мм.

Технический процесс монтажа можно описать следующим образом. Перед началом работ нужно нарисовать схему разводки с достаточным числом подключений, также определить тип закладки кабелей, открытый или закрытый. Два эти вида имеют отрицательные и положительные стороны.

Открытая проводка явно удобна, ведь внутри помещения ее можно расположить как угодно. Высота расположения розеток, местоположение выключателей и электроприборов не влияют на прохождение открытой проводки.

Компания "Кабель плюс" реализует силовой кабель ВВГ по выгодным ценам. Стоит отметить, что компания предлагает силовой кабель как отечественного, так и европейского производства.


Вебинар: монтаж кабеля внутри помещений