Магическая власть самовосприятия. Мысли психолога

Опубликовано: 01.09.2013

104331124 x 42763579 300x255 Магическая власть самовосприятия. Мысли психолога

Если шрам на лице возвеличивает человека (как в случае с героическими дуэлянтами), его самооценка и самоуверенность неизбежно возрастают. Но если шрам разрушает истинное самовосприятие человека, то это, с такой же неизбежностью, приводит к утрате самоуверенности и снижению самооценки. Физические дефекты лица можно легко исправить с помощью пластической хирургии.

Означает ли это, что подобным образом можно устранить изъяны человеческой психики? Несомненно, если в наших руках есть соответствующий механизм коррекции поврежденного самовосприятия. Причем нередко травмированное в той или иной мере самовосприятие продолжает существовать даже после успешного проведения пластической операции подобно тому, как фантомная боль может досаждать человеку еще много лет после того, как была проведена ампутация руки или ноги.

Все эти наблюдения и размышления подтолкнули меня к совершенно новому виду деятельности. В определенный момент я окончательно убедился в том, что многие люди, которые обращались ко мне с просьбой провести пластическую операцию, на самом деле нуждаются в чем-то большем, чем обыкновенная хирургия.

Таким образом, я оказался в положении врача, который должен иметь дело не с отдельными частями тела — носом, губами, ушами, руками или ногами, — а с человеком в целом, с человеком как личностью. А для этого нужно было произвести нечто большее, чем просто исправление физического изъяна. Другими словами, требовалось показать, что им нужна психологическая, эмоциональная и духовная «подтяжка лица», что необходимо устранить их эмоциональные шрамы в формате психологической помощи. Для этого я должен был подсказать им, что свое отношение к себе самому можно изменить примерно так же, как изменить форму лица с помощью остро заточенного скальпеля.

Все эти размышления вынудили меня встать на путь постоянных и не прекращающихся до сих пор наблюдений, в ходе которых я тщательно регистрировал всех своих пациентов, обобщал собранный материал, читал лекции для коллег и других слушателей, а потом приступил к написанию книги. Она обратила на себя внимание самым неожиданным образом. Выдержки из нее были опубликованы в наиболее популярных журналах, включая «Ридерс дайджест» и «Космополитэн», которые широко распространяются среди сотрудников многочисленных торговых корпораций и фирм.

Вскоре моей книгой заинтересовались и другие читатели — выдающиеся спортсмены, тренеры олимпийских команд и руководители других корпоративных организаций. А это, в свою очередь, вызвало настоятельную потребность в увеличении количества лекций, семинаров, радио- и телеинтервью и даже в создании собственной радиопрограммы. Кроме того, я получал многочисленные приглашения выступить с лекцией в церквях, колледжах и университетах, а также в многочисленных промышленных корпорациях.

В конце концов, все более растущая популярность психокибернетики заставила меня написать еще несколько книг, включая «Магическую власть самовосприятия», в которых развивались уже высказанные ранее идеи. Стало очевидным, что основные идеи психокибернетики получили широкое распространение, а изданные мною книги расходятся десятками тысяч по всему миру, завоевывая новые страны и народы, и все это, благодаря прежде всего, моим публичным выступлениям. Кроме того, стали появляться все новые и новые интерпретации этого метода.

Олег Коуч