Итоги театрального фестиваля «Белая вежа»

Опубликовано: 14.09.2013

2014 01 26 211716 Итоги театрального фестиваля «Белая вежа»С 7 по 14 сентября в Бресте проходил семнадцатый  международный театральный фестиваль «Белая вежа». Гран-при домой, в Литву, увезет  Государственный  молодежный  театр из Вильнюса, который получил награду за спектакль «Леди Макбет».

В этом году организационный комитет фестиваля отказался от традиций и  жюри, как такового, не было. Судьбу главной награды определил совет в составе критиков, представителей СМИ и членов оргкомитета.  Работавшие на форуме театроведы и критики из разных стран  определили обладателей дипломов за  лучшую женскую и  мужскую  роль, а  приза «Лучший театральный эксперимент» - представители СМИ,   аккредитованные на фестивале. Лучший спектакль, впервые за всю историю», который существует с 1996 года, назвали зрители.

В фестивале «Белая  вежа -2013»  приняли участие 22   драматических, площадных, кукольных, пластических коллективов  из Украины, России,  Беларуси, Азербайджана, Литвы, Армении, Израиля, Польши, Египта, Японии, Словакии, Чехии, Швеции.   Более 8 тысяч зрителей посмотрело 23 спектакля.

После подведения итогов,  на заседании круглого стола  все присутствующие отметили, что показанные в этом году работы позволили увидеть  разные виды и формы  современного театра.

Во что верят иноверцы? Ответ на этот и другие вопросы Вы получите на этом сайте!

Ирина Плотникова, театральный критик из России, отметила, что  нынешний фестиваль показал огромный            скачок в качестве, он относится ко всему:  художественному уровню спектаклей,  программе, полиграфии, сопровождающей мероприятия. Она отметила, что его буклет   выглядел лучше, чем у Чеховского фестиваля и «Золотой маски». Это свидетельствует о высоком уровне фестиваля, его уважении зрителей.