История монет Республики Белау

Опубликовано: 16.09.2013

z221343496 История монет Республики Белау

Первые денежные знаки, изготовленные из металла, появились в седьмом веке до нашей эры в государстве Лидии, находящейся в Малой Азии, в период царствования Ардиса. Они изготавливались из естественного сплава, в состав которого входит и серебро, и золото, а по форме походили на фасоль. Чуть позже подобные денежные знаки стали изготавливать в Эгине (Город Греции). Из Лидии и Эгины денежные знаки получившие название монеты – от глагола moneo, то есть, предостерегать, – разошлись по всей Греции, а также по её колониям, потом появились в обиходе римлян и многочисленных диких племён.

Первое время монеты выглядели примитивно и малопривлекательно. Но со временем люди стали уделять больше внимания их внешнему виду. При монетных дворах работали титулованные художники, знатоки своего дела – привилегированный класс ремесленников.

Об истории монет и о том, что изображалось на монетах можно говорить сколько угодно. Даже об истории древнего города Москвы археологи смогли узнать с помощью найденных монет.  У каждой страны были свои пристрастия. Одни чеканили профили царей, другие, размещая на реверсе слонов и птиц, уделяли больше внимания животному миру, окружающей природе.

Сегодня хотелось бы расказать о монетах республики Белау – это островное государство, находящееся в Филипинском море. В 2009 году оно обогатило область нумизматики чудесной серией из трёх призматических монет, на которых изображены рыба, ящерица и птица, символизирующие три стихии: землю, воду и воздух.

В центральной части лицевой стороны отчеканен герб, наверху название REPUBLIC OF PALAU, в самом низу – расположено обозначение достоинства. На обратной стороне в середине – разноцветная картинка, сгруппированная из различных схематических фигурок, полукруглая надпись: PACIFIC WILDLIFE (Дикая тихоокеанская природа) и год изготовления.

На одной монете изображён Ангел синегубый – это маленькая рыбина, которая водится в Тихом океане и имеет длину от 15 до 30 сантиметров. Она вся жёлтого цвета с эдаким лимонным оттенком, лишь на её чешуе незначительные чёрные крапины. Своё имя рыбина приобрела за ярко голубые, почти кислотного цвета губы.

lionfish coin История монет Республики Белау

На другой монете красуется Геккон Токи – рептилия из семейства ящериц, широко распространённая у себя на родине в тропической Азии. Не так давно была завезена на земли Республики, но быстро прижилась и стала совсем как родная. Символизирует достаток в семье и говорят, что приносит удачу.

На последней монете распахнула крылья малышка ласточка-касатка. Иногда её называют деревенской ласточкой. Эта сине-чёрная птичка с ярким металлическим отблеском и светло-бежевой грудкой водится на всех материках, за исключением, что естественно, Антарктиды. Её характерные приметы – это хвост с длинным разрезом посередине, напоминающий полы фрака. Понятно, что без миронесущей птицы символике и образу любого государства не обойтись. Не обошлась без неё и Республика Белау.


Боратинка. История одной монеты