Эффективная защита

Опубликовано: 06.09.2013

 Эффективная защитаСовременное музейное оборудование можно без особого преувеличения назвать шедевром инженерной мысли. Посудите сами, от скольких угроз оно оберегает хрупкие исторические находки, пролежавшие столетия в земле и оказавшиеся абсолютно беззащитными после извлечения на свежий воздух.

Прежде всего, разнообразное оборудование для музеев предоставляет экспонатам защиту от ультрафиолетового излучения, содержащегося в солнечном спектре. Именно оно способно быстро и безжалостно уничтожить редкие археологические находки. Для борьбы с ним ученые создали специальное многослойное стекло. В его конструкции между стеклянными пластинами находится специальная полимерная пленка. Она абсолютно прозрачна для видимой части солнечного спектра, но непреодолима для ультрафиолета.

Кроме того, учитывая неловкость определенной категории посетителей музеев, стекло сделали особо прочным. В некоторых случаях особо ценные экспонаты хранят даже за специальным бронированным стеклом. Таким образом, музейное оборудование позволяет посетителям экспозиций познакомиться с редкими экспонатами, но исключает даже потенциальную угрозу повреждения последних.

Кромки стеклянных пластин в витринах начали обрабатывать под определенным углом. Это позволило сделать их стыки визуально незаметными. А полировка кромок и последующее склеивание их специальными составами решили проблему герметизации внутреннего пространства витрин. Такое решение обезопасило экспонаты от воздействия воздушных потоков, пыли и грязи.

В то же время вредные примеси, содержащиеся в воздухе, угрожают сохранности исторических находок даже в герметично закрытой витрине. Для того чтобы сохранить такие экспонаты, музейные витрины оснащают специальными картриджами, поглощающими вредные примеси.

Впрочем, и этих мер, порой оказывается недостаточно. Хрупкие археологические находки нуждаются в особом микроклимате, отличающемся постоянной температурой и влажностью воздуха. Для того чтобы создать его и поддерживать в оптимальных пределах, витрины оснащают специальными установками климат-контроля.

Сложная конструкция современного разнообразного музейного оборудования позволяет посетителям экспозиций беспрепятственно изучать хранящиеся в витринах ценные исторические находки и, в то же время, обеспечивает надежную сохранность экспонатов для следующих поколений.


Самая простая и эффективная защита от ударов руками. Урок сбивы