Две судьбы

Опубликовано: 01.09.2013

 Две судьбыКнига «Вдвоем» написана о счастливой любви и удавшейся жизни. Эту тему, казалось бы, прочно отвоевали дешевые книги из бульварных серий. «Серьезная» литература всё больше живописует об ужасах бытия, в том числе, и в интимной сфере. Душа человека, любовь и родина – вот «золотые листья», которыми украсил автор эту книгу. Ниже мы публикуем студентки 2-го курса исторического факультета Московского городского педагогического университета отзыв Ирины Григорьевой на  рассказы «Иней», «Где-то идет война», прочитанных в книге «Вдвоем» Лидии Сычевой.

Несмотря на то, что все законы жанра соблюдены, на стандартную рождественскую историю «Иней» не похож. Вера в самое фантастическое чудо, которое не может не случиться, наполняет целиком этот рассказ…

Ключевой образ – ребенок, маленький Митя. Кудрявая голова, колготки наизнанку. Он уже умеет то, чему многие не могут научиться всю жизнь, – любить жизнь со всеми ее неурядицами и нелепицами, грубыми воспитательницами и черным беззвездным небом. Чудо для него – нечто само собой разумеющееся: этот ребенок все еще верит в добро. Наверное, такими и должны быть счастливые дети.

А еще в рассказе есть любовь. По общим представлениям, несчастная. Но она принесла главной героине Митю, а значит – это счастье. И вообще, это рассказ о счастливых людях. Они умеют по-настоящему радоваться, казалось бы, очень незначительным вещам: «Завтра пятница, а потом суббота, и все у нас хорошо». Главная героиня искренне жалеет людей, которые обругали ее. Она понимает, что сделали они это «от собственной несчастливости».

Беды героев рассказа для нас – норма жизни. И сочувствуя им, мы вдруг понимаем, что живем так, как не должны жить счастливые люди.

Но, конечно же, в финале рассказа все хорошо. На небе впервые за все повествование появляются звезды, но – «горькие и несбыточные». Ведь все хорошо только в этом кусочке мира, а где-то…

«Где-то идет война». Грозный после бомбежек, чеченские семьи, молодая девушка, красивая щемяще-острой красотой. Все дурное она отбрасывает и забывает, точно так же, как сбрасывает с себя надоевшую за день одежду. Войну не любит: когда война, нельзя как следует вымыть волосы. Она погибнет – это видно с первых строк, весь рассказ оплакивает ее. И она погибает.

Две судьбы, две полосы творчества одного автора, два рассказа, заставляющие помнить о том, что когда у нас все хорошо, звезды все равно остаются горькими.