Беларусь – самая читающая страна СНГ

Опубликовано: 26.09.2013

2014 01 26 200548 Беларусь – самая читающая страна СНГПо случаю отмечаемого в Беларуси Дня библиотек, Национальный статистический комитет опубликовал данные, согласно которым страна является самой читающей в СНГ.

Так, на тысячу жителей в Беларуси приходится 392 пользователя библиотек, когда как в России  - 375 человек, в Украине  - 336,  Казахстане – 269.

Кроме того, Белстат сообщает, что библиотеки, к традиционным просветительским функциям, добавили еще и выполнение роли информационных центров.  Сейчас библиотечный фонд  является не обычным собранием документов, а представляет собой  еще и доступные всем слоям населения электронные ресурсы. Пользователи, с каждым годом, становятся все требовательнее, поэтому библиотекам приходится идти в ногу с новыми технологиями и использовать   прогрессивные формы обслуживания населения. Так, более 40%  публичных   библиотек  концу 2012 года имели выход в Интернет.

На начало этого года в Беларуси работало 3,6 библиотек с библиотечным фондом в  66,5 миллионов экземпляров разных источников информации. На одно заведение приходилось около 18 тысяч экземпляров.

В прошлом году в библиотеках насчитано 3,7 миллионов посетителей, которым выдано 69 миллионов экземпляров книг и журналов. То есть, если считать в среднем, то один читатель получил 19 экземпляров из библиотечного фонда, а на одного белоруса  из него приходится 7 единиц, что больше, чем в любой другой стране бывшего СССР.

День Библиотек в Беларуси отмечают именно 15 сентября, потому что в этот день была основана Национальная библиотека. Ее документальный фонд является  культурной  и исторической ценностью, он   насчитывает 9,3 миллиона экземпляров  разнообразных носителей информации по всем областям знаний.